Читаем Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие полностью

Воспитатель. Мы будем птицами. Птицы летают высоко (поднимает руки вверх ) и низко (опускает руки ). Когда я подниму руки вверх, будем петь: «Вьют, вьют, вьют»; когда я опущу их, будем петь: «Фьют-фьют-фьют». (Игра повторяется 5–6 раз с разными звукосочетаниями.) Летит большая птица, скорее прячьтесь под мои крылья (разводит руки в стороны, дети бегут к воспитателю). Улетела птица (возвращаются на свои места ).

Игра повторяется.

Упражнение «Индюк дразнится»

Воспитатель. Посмотрите (показывает картинку ), это домашняя птица – индюк. Когда он ходит, то высовывает язык: «Бл-бл-бл». Как будто дразнится (дети повторяют звукосочетание 3–4 раза).

– Однажды кот увидел индюка. Подумал, что тот его дразнит, и зашипел на него: «Шш-шш-шш» (дети произносят это звукосочетание все громче и громче 4–5 раз).

Дети делятся на группы – индюки и коты. Они встают друг против друга и выполняют игровые действия 3 раза. Затем меняются ролями, и игра повторяется.

Занятие 11

Программное содержание. Развивать речевое внимание и речевой слух детей.

Материал. Картинки с изображением кошки, котенка, собаки, щенка, гуся, гусенка, лягушки, жеребенка, коровы, теленка; танцевальная музыка (в записи).

Ход занятия

Игра «Карнавал»

Воспитатель. Сегодня карнавал птиц и животных. Они придут вместе с детенышами. Но сделать это смогут только тогда, когда правильно споют свою песенку (детям раздаются картинки с изображениями птиц и животных, их детенышей).

Я буду объявлять, кто идет: кот с котенком (дети имитируют мяуканье, разное по громкости и тональности). Проходите, пожалуйста! Очень рады вас видеть.

Собака со щенком. (по очереди называются все персонажи ).

Карнавал начинается: танцуем (включить запись на 2 минуты). Встали в хоровод (дети исполняют любую хороводную песню).

Кто хочет выступить: спеть свою песенку? (Вызываются 2–3 желающих.)

Карнавал окончен; поклонитесь (показ) и попрощайтесь – спойте каждый свою песенку.

Занятие 12

Программное содержание. Развивать артикуляционный аппарат и дикцию ребенка.

Материал. Мяч.

Ход занятия

Игра «Назови игрушку» (в кругу с мячом)

Воспитатель. Будем передавать мяч по кругу. У кого мяч, тот должен стукнуть им об пол и громко назвать любую игрушку, поймать мяч и передать его соседу.

– Я буду первая: «Буратино» (воспитатель поизносит слово и одновременно ударяет мячом об пол, ловит его и передает ребенку).

В игре принимают участие все дети.

Упражнение «Болтушка»

Воспитатель. Мы бросали мяч об пол, он подскакивал вверх. Теперь давайте дадим задание нашему языку: пусть он опускается вниз за нижнюю губу и поднимается вверх ( показ). Язык должен дотрагиваться до губ.

После восьми движений детям дается короткий отдых, и упражнение повторяется.

Занятие 13

Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и дикцию детей.

Материал. Большой и маленький желтые круги; мяч.

Ход занятия

Игра «Назови животное» (в кругу с мячом)

Воспитатель. Будем передавать мяч по кругу. У кого мяч, тот стукнет им об пол, назовет взрослое животное или его детеныша, поймает мяч и передаст соседу. Я начну: «Бегемот» (одновременно ударяет мячом об пол и произносит слово, ловит и передает мяч ребенку ).

В игре должны принять участие все дети.

Перейти на страницу:

Похожие книги

Основы гуманной педагогики. Книга 1. Улыбка моя, где ты?
Основы гуманной педагогики. Книга 1. Улыбка моя, где ты?

Вся жизнь и творчество Ш.А. Амонашвили посвящены развитию классических идей гуманной педагогики, утверждению в педагогическом сознании понятия «духовного гуманизма». Издание собрания сочинений автора в 20 книгах под общим названием «Основы гуманной педагогики» осуществляется по решению Научно-издательского совета Российской академии образования. В отдельных книгах психолого-педагогические и литературные творения группируются по содержанию. Первые две книги «Основы гуманной педагогики» практически вмещают девять книг. Они вводят читателя в романтический мир гуманного образовательного храма, но указывают на подводные камни, о которых спотыкается авторитарное педагогическое сознание. Эти первые книги Ш.А. Амонашвили, как и все издание, обращены к широкому кругу читателей – учителям, воспитателям, работникам образования, родителям, студентам, ученым.

Шалва Александрович Амонашвили

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Педагогика / Образование и наука
Почему страдают взрослые… Как нарушение детских эмоциональных потребностей влияет на счастье и успех во взрослом возрасте
Почему страдают взрослые… Как нарушение детских эмоциональных потребностей влияет на счастье и успех во взрослом возрасте

Книга «Почему страдают взрослые…» – о взрослых людях, которые испытывают в повседневной жизни психологические проблемы. Не понимая причин своих страданий, человек идёт по жизни с тяжёлыми душевными переживаниями. Он испытывает страхи, разочарования, тревогу, беспомощность, ощущает себя жертвой, чувствует себя ненужным и утрачивает способность «простой радости».Эта книга о людях, которые нашли в себе мужество встать на путь изменения. Кто всё же решился пойти на прием к психологу и стать продуктивным и удовлетворённым своей жизнью.Книга даст возможность читателям приблизиться к пониманию собственной личности и станет маленьким путеводителем по загадочной, многогранной стране под названием «личность по имени Я».Эта книга будет интересна родителям, она даёт возможность посмотреть со стороны на процесс взросления и воспитания ребёнка.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Елена Анатольевна Пикалова

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Воспитание детей / Дом и досуг
Основы теории обучения на неродном для учащихся языке
Основы теории обучения на неродном для учащихся языке

Международный характер образования, развитие академической мобильности в современном мире сделали особенно актуальной проблему обучения иностранных студентов, то есть проблему обучения на неродном для учащихся языке в неродной социокультурной среде. Российская высшая школа обладает в этой области уникальным опытом, в наиболее концентрированной форме накопленном на подготовительных факультетах для иностранных студентов. Монография представляет собой попытку обобщения этого опыта с точки зрения общих закономерностей и вытекающих из них требований к эффективности обучения иностранных учащихся.Цель работы – дать систематическое изложение основ теории обучения на неродном языке на примере педагогической системы предвузовской подготовки иностранных студентов. Есть также надежда, что монография послужит катализатором для плодотворной дискуссии и для дальнейших исследований.Работа адресована преподавателям, профессиональная деятельность которых связана с обучением иностранных учащихся, всем интересующимся теоретическими и практическими основами обучения на неродном языке в неродной социокультурной среде, а также тем, кто проходит курс повышения квалификации по методике обучения иностранных студентов. Книга будет полезна преподавателям, начинающим работать в иноязычной аудитории.

А. И. Сурыгин

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей