Читаем Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр полностью

Ход занятия. Педагог сообщает детям, что сегодня они будут отгадывать, что они съели: апельсин или лимон. На глазах у детей взрослый режет на кусочки эти фрукты. Приглашается один ребенок к столу, ему завязывают глаза, дают кусочек апельсина в рот и просят его съесть. Затем спрашивают, какой он на вкус? Уточняют: апельсин – сладкий. Потом тому же ребенку дают попробовать лимон и спрашивают: какой он на вкус? Уточняют: лимон – кислый. В конце занятия всем детям дают попробовать кусочек апельсина и кусочек лимона. Уточняется, каковы эти фрукты на вкус.

Узнай на вкус

Цель. Продолжать знакомить детей с различными вкусовыми характеристиками продуктов питания.

Оборудование. Соленый огурец, горький лук; салфетки, поднос, блюдца, повязка.

Ход занятия. Педагог показывает детям огурец и лук и просит их назвать эти овощи. Затем предлагается одному ребенку закрыть глаза, попробовать огурец и ответить на вопрос: «Что ты съел? Какой он на вкус?» Уточняется: огурец – соленый. Также повторяется задание и с луком. В конце занятия всем детям дают попробовать кусочек лука и кусочек огурца. Уточняется, каковы эти овощи на вкус.

«Вкусная игра»

Цель. Учить детей определять продукты питания на вкус.

Оборудование. Сладкий виноград, лимон, горький лук; поднос, салфетка, блюдца, повязка.

Ход занятия. Педагог показывает детям овощи и фрукты, которые находятся на подносе, и сообщает детям, что они будут отгадывать эти продукты по вкусу. Приглашается один ребенок, ему завязывают глаза, кладут в рот одну виноградину и спрашивают: «Назови, что ты съел?» Если ребенок не отгадал сразу, ему еще дают несколько виноградин. После этого ему дают съесть один из овощей и просят назвать, что он съел.

Угадай, чего не стало

Цель.

Учить детей запоминать и называть продукты, имеющие разные вкусовые признаки.

Оборудование. На подносе – виноград, лимон, клубника, лук; предметные картинки с изображением этих продуктов питания (лук, лимон, виноград, клубника).

Ход игры. Педагог предлагает детям назвать вкусовые признаки продуктов питания, которые находятся на подносе, закрывает их салфеткой. Затем показывает детям картинки с изображением этих же продуктов питания и говорит, как они будут играть: «Я спрячу одну из этих картинок, а вы назовете этот продукт и скажете, какой он на вкус». При затруднениях педагог просит ребенка попробовать продукт на вкус и назвать его вкусовой признак.

Что куда подходит?

Цель. Учить детей дифференцировать продукты питания по вкусовым признакам.

Оборудование. Большие предметные картинки с изображением различных продуктов питания: кислые – огурец, квашеная капуста, лимон, крыжовник; сладкие – виноград, яблоко, клубника, малина, груша; конверты с набором маленьких предметных картинок с изображением аналогичных овощей и фруктов.

Ход занятия. Педагог выставляет на наборное полотно две большие картинки – лимон и виноград и предлагает детям разложить картинки в два ряда в соответствии с их вкусовыми признаками. При затруднениях педагог уточняет, какой продукт на вкус. В конце занятия педагог обобщает: тут – все, что сладкое, а здесь – все, что кислое.

Найди такую же

Цель. Учить детей сравнивать и называть по вкусу жидкости; различать вкусовые качества.

Оборудование. Одинаковые прозрачные 4 бутылочки с крышками, в двух – сладкая вода, в других – кислая; индивидуальные чашки для всех участников игры.

Ход игры. Дети сидят полукругом. На столе у взрослого стоят одинаковые по цвету 4 бутылочки. Педагог спрашивает детей: «Чем вода в бутылочках различается между собой?» Вызывает одного из детей и предлагает найти, чем они различаются между собой. Педагог помогает детям сделать вывод о том, что внешне бутылочки ничем не отличаются. Затем предлагает ребенку попробовать воду и определить ее на вкус. Ребенок пробует вначале кислую воду, а потом сладкую, сравнивает и называет вкус воды. После этого вызывается еще одни ребенок и находит одинаковую по вкусу воду.

Далее всем детям наливают в чашки воду, и они определяют жидкость на вкус, находят одинаковые по вкусу.

Аналогичные игры проводятся с бутылочками с соленой водой, а затем и горькой.

Нарисуй, что съел

Цель. Учить детей передавать целостный образ предмета, воспринятого на вкус, в рисунках.

Оборудование. Морковь, лимон, яблоко, виноград, клубника, крыжовник, соленый огурец, повязка; листы бумаги, наборы цветных фломастеров.

Ход занятия. Педагог показывает детям различные овощи и фрукты, на их глазах разрезает их на кусочки. Затем вызывает к себе одного из детей, завязывает ему глаза, дает попробовать один из овощей и, не называя его, просит ребенка запомнить, что он съел, и нарисовать этот продукт. После того как все дети нарисуют продукты питания, они выставляют свои рисунки на наборном полотне и называют их вкусовые качества.

Загадки

Цель. Формировать целостное представление детей о продуктах питания.

Перейти на страницу:
Нет соединения с сервером, попробуйте зайти чуть позже