Спросите у ребят: «Кто хотел схватить цыпленка?
Сначала дети наносят на картон тонким слоем фон из зеленого пластилина. Потом выкладывают на пластилине цветок из четырех ракушек, а из пластилина другого цвета прикрепляют сердцевину цветка. Затем делают рядом с цветком бабочку: из черного пластилина тоненькими «колбасками» выкладывают туловище и усики бабочки; прикрепляют верхние крылья из более крупных ракушек и нижние крылья – из мелких.
Подарок для мамы готов.
Тема недели «Комнатные растения»
Занятие 27. Кактус в горшке
(Лепка из пластилина)
Программное содержание.
Закреплять умение доводить изделие до нужного образа с помощью природного материала. Познакомить детей с комнатным растением – кактусом.Демонстрационный материал.
Кактус в горшке, лейка с водой.Раздаточный материал.
Пластилин, сосновые или еловые иголки, крышка от пластиковой бутылки, дощечка-подкладка.Ход занятия
Покажите детям кактус в горшке. Предложите аккуратно потрогать колючки кактуса и спросите: «Какой он?»
Предложите детям сделать такой же кактус. Для этого надо наполнить крышку от пластиковой бутылки черным пластилином – это будет горшок с землей. Затем нужно скатать зеленый шарик, придать ему овальную форму, слегка раскатав между ладоней, и «посадить в горшок с землей». В зеленый овал нужно воткнуть сосновые или еловые иголки – колючки.
В конце занятия сравните сделанные детьми кактусы с настоящим кактусом.
Тема недели «Весна»
Занятие 28. Возвращение уток (Лепка из пластилина)
Программное содержание.
Учить детей сочетать в поделке природный материал и пластилин. Воспитывать интерес к литературным произведениям.Демонстрационный материал.
Предметная картинка с изображением дикой утки.Раздаточный материал.
Пластилин, желудь, перышко, дощечка для лепки, картонка-подставка синего цвета в форме круга или овала.Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение А. Барто «Ути-ути»:
Рано-рано утречком
Вышла мама-уточка
Поучить утят.
Уж она их учит, учит!
– Вы плывите, ути-ути.
Плавно, в ряд.
Хоть сыночек невелик,
Невелик,
Мама трусить не велит,
Не велит.
– Плыви, плыви, утеныш,
Не бойся, не утонешь.
Рассмотрите с детьми предметную картинку утки и предложите вылепить маму-утку. Нужно взять желудь – это будет туловище; присоединить к нему пластилиновй шарик – голову Снизу прикрепить два небольших валика из красного пластилина – лапки. Хвост надо сделать из перышка и закрепить с помощью пластилина. Затем нужно дополнить голову утки клювом и глазами из пластилина. Сравните сделанных ребятами уток с уткой, изображенной на картинке.
Тема недели «Домашние птицы»
Занятие 29. Цыпленок
(Лепка из пластилина)
Программное содержание.
Воспитывать интерес к сказкам. Закреплять умение детей лепить предметы, состоящие из нескольких деталей.Демонстрационный материал.
Игрушки – герои сказки «Курочка ряба» (дед, баба, курочка, мышка); желтое и белое яички (можно взять капсулы от киндер-сюрприза).Раздаточный материал.
Пластилин желтого и коричневого цветов, дощечка-подкладка, картонка-подставка.Ход занятия
Покажите детям кукольный спектакль «Курочка Ряба». Когда курочка снесет простое яичко, спросите у ребят: «Кто появится из этого яичка?»
Предложите малышам сделать из пластилина желтеньких цыплят, чтобы курочке не было скучно.
Сначала дети должны скатать из пластилина два шарика: один большой (туловище), другой поменьше (голова); прикрепить маленький шар на большой сверху и немного сбоку. Затем скатать два маленьких коричневых шарика и прикрепить снизу – это ножки. Прищипнуть хвост.
И, наконец, нужно сделать из пластилина коричневый клюв и глазки цыпленка.
Покажите вылепленных ребятами цыплят игрушечной курице и скажите: «Какие веселые пушистые цыплятки! Мама-курица очень обрадовалась!»
Тема недели «Дикие птицы»
Занятие 30. Сова
(Лепка из пластилина)