Предложите детям слепить по миске для каждого медведя: «Скатайте из глины три шарика – большой, средний и маленький. Немного сплющьте каждый шарик между ладоней и сделайте пальцем углубление в середине каждого комочка. Получились мисочки!»
Еще раз вместе с детьми определите, где чья миска.
Каждый ребенок расставляет свои мисочки на столике, который он сделал на предыдущем занятии.
Тема недели «Продукты питания»
Занятие 12. Печенье
(Лепка из глины или теста)
Программное содержание.
Продолжать учить детей лепить из глины шарик, сплющивать его между ладоней и нажимать пальцем на глину, оставляя углубленные следы. Воспитывать отзывчивость и доброту.Демонстрационный материал.
Кукла, большая тарелка.Раздаточный материал.
Глина или тесто (для теста нужно смешать в миске полстакана муки, полстакана соли, полстакана воды и замесить), дощечка-подкладка.Ход занятия
Покажите детям куклу и скажите: «Ребята, к вам за помощью пришла кукла Женя. Она купила в магазине сладкое печенье для своего младшего братика Павлика. Но на улице к ней подбежала собака и отняла печенье. Теперь Жене нечем угостить братика. Давайте поможем ей – сделаем много вкусного печенья».
Вспомните вместе с ребятами последовательность работы: сначала нужно скатать шарик из глины, затем сплющить его между ладоней и нажать указательным пальцем на глину в разных местах, делая углубленные отпечатки. Затем предложите детям приступить к работе.
В конце занятия сложите вылепленное ребятами печенье на тарелку.
Пусть малыши угостят печеньем куклу.
Тема недели «В гостях у сказки»
Занятие 13. Колодец
(Налеп из пластилина)
Программное содержание.
Учить детей делать из колбасок кольца и ставить их друг на друга, чтобы получился колодец. Развивать речь и мышление.Демонстрационный материал.
Сказка В. Сутеева «Разные колеса» и иллюстрации к ней, игрушечная лягушка.Раздаточный материал.
Глина, дощечка-подкладка и картонка-подставка.Ход занятия
Заранее прочитайте малышам сказку В. Сутеева «Разные колеса».
В начале занятия вспомните с ребятами краткое содержание этой сказки по картинкам и спросите: «Что нашли на поляне муха, лягушка, ежик и петушок?
Покажите детям игрушечную лягушку и спросите: «Что сделала лягушка из своего колеса?
Дети по очереди подходят к игрушечной лягушке и показывают ей вылепленные колодцы.
Тема недели «Зима»
Занятие 14. Елочный шарик
(Лепка из пластилина)
Программное содержание.
Продолжать учить детей украшать объемное изделие маленькими пластилиновыми шариками. Развивать речь и мышление.Демонстрационный материал.
Изображение новогодней елки, украшенной елочными игрушками.Раздаточный материал.
Капсулы киндер-сюрпризов с продетой насквозь ниткой с петелькой, пластилин.Ход занятия
Покажите детям изображение новогодней елки и спросите: «Ребята, какое сейчас время года?
Прочитайте отрывок из стихотворения В. Берестова «Елочный шар».
…Целый год лежал на полке.
Все забыли про меня.
А теперь вишу на елке,
Потихонечку звеня.
Всю елку до макушки
Украсили игрушки!
Вставайте в хоровод!
Встречайте Новый год!
Предложите малышам сделать шары для украшения новогодней елки.
Дайте каждому ребенку капсулу от киндер-сюрприза с продетой насквозь ниткой-петелькой и пластилин.
Покажите детям, как нужно скатывать между ладоней маленькие шарики из пластилина и прикреплять их на капсулу и на нитку, которая висит внизу капсулы.
Тема недели «Зимние забавы»
Занятие 15. Снеговик
(Лепка из пластилина)
Программное содержание.
Учить детей лепить предметы, состоящие из двух шариков. Закреплять умение доводить изделие до нужного образа с помощью дополнительного материала. Развивать речь и мышление.Демонстрационный материал.
Картинка, на которой изображен зимний пейзаж.Раздаточный материал.
Пластилин белого, оранжевого, черного цветов; спички, маленькие крышечки от пузырьков, дощечка-подкладка, картонка-подставка.Ход занятия