Графическая запись предложения.
Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Повторение правил написания предложения.)Звуковой анализ слов «Рома» и «Рина».
Дети составляют слова из фишек и знакомых букв. Называют согласные звуки, обозначенные фишками (р, рь). Воспитатель знакомит ребят с буквой Р
(эр) – заглавной и строчной. Объясняет, что буква Р обозначает пару звуков: р и рь. Дети называют слова со звуками р и рь и заменяют фишки буквами в словах Рома и Рина. Чтение слогов по пособию «окошечки».
Дети читают слоги с буквой Р. Чтение текста.
Игра «Назови слова».
Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: твердый согласный, гласный, мягкий согласный, гласный звуки. Например: баня, море, поле, пуля, доля, кони, сани, дыня, жуки, Коля, Ваня, Соня, Тоня, Таня и др. За каждый правильный ответ дети получают фишки.Занятие 22
Программное содержание.
Работа с предложением: анализ, повторение правил написания, графическая запись. Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов. Знакомство с буквой Л. Освоение слогового способа чтения. Развитие способности подбирать слова к четырехзвуковой модели.Материал
. Демонстрационный: доска, указка, комплект фишек; касса букв со всеми гласными буквами и согласными М, Н, Р, Л (по 2 заглавные и 4 строчные); мел. Раздаточный: комплект фишек; кассы букв со всеми гласными буквами и согласными М, Н, Р, Л (по 2 заглавные и 4 строчные); пособие «окошечки»; тетради, фломастеры, фишки-призы.Ход занятия
Работа с предложением «На столе торт».
Дети самостоятельно придумывают свои варианты предложений со словом на, состоящие из 3–4 слов. Затем делают графическую запись предложения и повторяют правила его написания.Звуковой анализ слов «Лена» и «луна».
Дети составляют слова из фишек и букв.Воспитатель знакомит ребят с буквой Л
(эль), которая обозначает пару звуков л и ль. Дети называют слова со звуками л, ль и заменяют фишки буквами в словах Лена и луна. Чтение слогов по пособию «окошечки».
Дети читают слова с буквой Л. Чтение текстов.
Детям предлагаются два текста в том случае, если уровень чтения детей в группе достаточно высок.Игра «Назови слова».
Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: мягкий согласный, гласный, мягкий согласный, гласный звуки. Например: Няня, Лиля, Ляля, Лёля, Юля, Веня, Петя, Сеня, Федя, Филя и др. За каждый правильный ответ дети получают фишки.Занятие 23
Программное содержание.
Работа с предложением: анализ, повторение правил написания, графическая запись, составление предложения из букв. Знакомство с буквой Г. Освоение слогового способа чтения. Развитие способности подбирать слова к четырехзвуковой модели.Материал. Демонстрационный:
доска, указка, комплект фишек; касса букв со всеми гласными буквами и согласными М, Н, Р, Л, Г (по 2 заглавные и 4 строчные); мел. Раздаточный: комплект фишек, кассы букв со всеми гласными буквами и согласными М, Н, Р, Л, Г (по 2 заглавные и 4 строчные); пособие «окошечки»; тетради, фломастеры, фишки-призы.Ход занятия
Работа с предложением «Галя мыла ноги».
Дети последовательно называют слова в предложении, повторяют правила написания предложения, делают его графическую запись. Один ребенок работает у доски, остальные – на местах.Составление предложения «Галя мыла ноги».
Дети составляют предложение, используя кассу букв. Звуки г и гь они обозначают соответствующими фишками.Воспитатель знакомит детей с буквой Г
( гэ ) – заглавной и строчной.Объясняет, что буква Г
обозначает пару звуков: г и гь. Дети называют несколько слов со звуками г и гь и заменяют фишки буквами.Чтение текста и слогов по пособию «окошечки».
Пособие «окошечки» используется теми детьми, которые читают только по слогам.Игра «Назови слова».
Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: твердый согласный, гласный, твердый согласный, твердый согласный звуки. Например: мост, курс, пост, рост, воск, пуск, лоск, болт, мозг, бант, Марк, порт, торт и др. За каждый правильный ответ дети получают фишки.Занятие 24
Программное содержание.
Совершенствование умения анализировать предложение и составлять его из букв. Знакомство с буквой К. Освоение слогового способа чтения. Развитие способности подбирать слова к четырехзвуковой модели.