Читаем Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада полностью

Игра-ситуация «Метели зашумели»

Программное содержание. Учить детей вслушиваться в интонацию голоса воспитателя и подражать ей, пересказывать сюжет знакомой сказки. Развивать двигательную активность.

Материалы. Зайчонок и волчонок (игрушки).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи, художественная литература.

Ход игры

Воспитатель подводит детей к окну и показывает, сколько вокруг снега намело.

Воспитатель . Это метель старается, заметает все дорожки, все тропинки, все пути. Утихла метель, не слышно ее. Давайте послушаем, не гудит ли она в трубе?

Проводится интонационная гимнастика «Метель».

Воспитатель (грозно).

Налетели к нам метели,

Зашумели, заревели:

– У-у-у! Спать пора кому-у-у?

А котята им в ответ:

Дети (тоненько). Прочь скорей, нас дома нет! Воспитатель .

Улетели вдаль метели,

Спрятались в трубе, запели:

(Тихо.)

– У-у-у! Не достать нас никому-у-у!

А котята им вдвоем:

Котята (радостно). Вас, метели, мы найдем!

Дети-«котята» поют, подражая завыванию метели, на разные голоса.

Воспитатель сообщает: «Метели замели все дорожки. Надо взять лопатки и прокопать путь». Дети берут воображаемые лопатки и «бросают снег». Под веселую музыку проводится двигательная импровизация «Чистые дорожки».

Воспитатель .

Покопаем мы немножко

И расчистим все дорожки.

Вот так, раз-два-три,

Вот как чисто, посмотри!

Дети .

Вот так, раз-два-три,

Вот как чисто, посмотри.

Воспитатель .

Мы лопаткой постучим

И немного помолчим.

Вот так, раз-два-три,

Вот как чисто,

Посмотри!

Дети .

Вот так, раз-два-три,

Вот как чисто посмотри!

Воспитатель находит под кустом зайчонка и волчонка (игрушки) и спрашивает у детей: «Из какой они сказки? Почему зверята больше не дружат?» Дети вспоминают знакомую сказку. Воспитатель отдает детям эти игрушки для самостоятельной игры. Игра-ситуация «Петрушкин концерт»

Программное содержание. Вызвать эмоциональный отклик на зрелищное представление, пробуждать интерес к театрализованной игре.

Материалы. Петрушка, кукла Катя.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка.

Ход игры

Воспитатель усаживает детей перед ширмой. Звучит русская народная мелодия «Коробейники». На ширме появляется Петрушка – ведущий концерта.

Петрушка .

Ставьте ушки на макушки,

В гости к вам пришел Петрушка.

Здрассьте! Здрассьте! Это я!

(Показывает на себя.)

А это все мои друзья!

(Показывает на ребят.)

Воспитатель . Петрушка, с чем в гости пожаловал?

Петрушка . Я покажу вам концерт.

Воспитатель . Дети, вы хотите увидеть концерт?

Дети . Да!

Воспитатель . Покажи нам, Петрушка, свои умения.

Петрушка . Полюбуйтесь на мой колпак, на мои бубенцы. Вот как они звенят (звенит бубенцами).

Петрушка поет песенку «Петрушка» на музыка И. Брамса:

Дили, дили, динь! Пришел Петрушка.

Дили, дили, динь – как весел он.

Дили, дили, динь, гремит погремушкой,

Дили, дили, динь, бубенчиков трезвон.

Воспитатель . А ну-ка, сыграем что-нибудь повеселее.

Звучит русская народная мелодия «Светит месяц», Петрушка и ребята играют на погремушках.

Петрушка . А теперь, почтенная публика, вас приветствует знаменитая певица – кукла Катя.

На ширме появляется кукла Катя в русском народном костюме.

Кукла Катя .

Как на тоненький ледок

Выпал беленький снежок.

Эх! Зимушка-зима,

Зима снежная была.

Петрушка . Катя, спой нам про зиму. Катя (поет).

Вот зима, кругом бело,

Перейти на страницу:

Все книги серии Библиотека программы «От рождения до школы»

Ранняя диагностика и коррекция проблем развития. Первый год жизни ребенка
Ранняя диагностика и коррекция проблем развития. Первый год жизни ребенка

В пособии представлена развернутая клинико-психолого-педагогическая характеристика детей первого года жизни. Рассматриваются особенности поэтапного формирования у них всех линий психомоторного развития. Представлена скрининговая система обследования детей первого года жизни. Для детей, отстающих в психомоторном развитии, разработана система коррекционных мероприятий, включающая логопедический массаж, дыхательную и голосовую гимнастику, стимуляцию эмоционального, голосового и доречевого общения, способствующая развитию зрительного и слухового восприятия, зрительно-моторной координации и понимания речи.Пособие адресовано родителям детей раннего возраста, специалистам инклюзивных групп и Службы ранней помощи, психологам, дефектологам, логопедам, студентам педагогических колледжей и вузов.

Елена Филипповна Архипова

Психология и психотерапия

Похожие книги

Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все
Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все

Одинаковых людей не бывает. Тем не менее слова: «Ваш ребенок – не такой, как все», порадуют далеко не каждого родителя. Как жить с такими детьми родителям, как жить самим детям, как общаться с ними тем, кто встречает их в компании или на улице. Этим вопросам известный семейный психолог Ирина Млодик посвятила первую часть своей книги. Но ведь особенным может стать любой из нас. Даже если до поры до времени чья-то особенность нас не касается, в любой момент жизнь может измениться. Вторая часть книги – это роман об особенных людях, о том, что все мы – разные, непохожие друг на друга. И никто на самом деле не желает быть переделанным, но хочет быть и оставаться самим собой.

Ирина Юрьевна Млодик

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука