Цель. Активизировать в речи детей названия овощей, фруктов, ягод; упражнять в группировке этих предметов и употреблении слов с обобщающим значением. Ход занятия
Педагог раздает детям картинки с изображениями ягод, овощей, фруктов.
«Созрели ягоды, фрукты и овощи. Вот их сколько и какие они аппетитные! – начинает разговор педагог. – У кого что?»
Дети называют плоды, изображенные на картинках, затем рассказывают, кто что любит.
Затем они рассматривают три емкости, предназначенные для фруктов, ягод и овощей. Обсуждают, куда что нужно положить. После этого берут любой плод, «моют его» и кладут в приготовленную посуду (воображаемая ситуация). При этом ребенок говорит примерно следующее: «Сорвал вишенки, чисто-чисто вымыл их горячей водой и положил в тарелку». И так далее.
Занятие с детьми 2–3 лет. Рассказывание без наглядного сопровождения
Цель. Развивать у детей способность понимать содержание рассказа без наглядного сопровождения, умение слушать один и тот же сюжет в сокращенном и полном варианте. Ход занятия
Воспитатель рассказывает о зайчике (Л. Славина. «Зайчик»): «Жил-был зайчик, захотел он есть, а морковки нигде не найдет. Побежал зайчик к деткам, и они дали ему морковку».
Второй рассказ может быть таким: «Жил-был зайчик. Летом ему хорошо жилось. В лесу летом много еды: травка, ягодки, корешки. Наступила зима. Кругом один снег. Прискакал зайка на огород, где летом морковка, капустка росла. Нет морковки! Нет капустки! Люди их собрали, домой отнесли. Поскакал зайка в детский сад. Увидели его дети, обрадовались, зашумели, загалдели, стали зайчика гладить, жалеть. А Анна Николаевна принесла зайке морковку и яблоко. Сгрыз их зайчишка, повеселел и убежал в лес».
Завершающий рассказ может быть еще подробнее (включать описание зайчика): «Пушистый, беленький, с длинными ушками и розовым носиком», и повествование о том, как он быстро грыз морковку («Хрум-хрум! Хрум-хрум! И нет морковки!»).
Совсем иная может быть и концовка этого рассказа: «Анна Николаевна взяла замерзшего зайку на руки и отнесла в живой уголок. Там он жил до весны, а дети каждый день приходили посмотреть на него и приносили угощение. Весной, когда стало тепло, появилась травка, зайку отпустили в лес. Пусть на свободе живет, длинноухий, и лесным зайцам рассказывает, как зиму провел, как дети его любили».
Зайка, зайка, попляши!
Нашу Машу (Сашу, Олю, Таню) посмеши!
Топай, топай лапками,
Серенькими тапками!
Вот так! Вот так!
Пляшет заинька гопак!