Читаем Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет полностью

Д и с п е т ч е р. Я земля! Я земля! Слышу и вижу вас хорошо! Луна, Луна, приготовились к выходу на поверхность Луны, не забудьте надеть шлемофоны. Луна, как поняли?

Д е т и. Хорошо вас поняли, выполняем задание.

Дети изображают прыжком выход на поверхность Луны, собирают лунный камень, кладут в рюкзак; занимают места в ракете (на стульчиках).

Д е т и. Земля! Земля! Задание выполнили, ждем команды!

Д и с п е т ч е р. Ключ на старт!

Дети выполняют команды и имитируют полет пением песни «Я верю, друзья».

К о м а н д и р (педагог). Космонавты! Вы совершили героический полет на Луну и выполнили задание: привезли лунный камень. Спасибо за работу!

Д е т и. Служим Родине! Ура! Ура! Ура!

Занятие 44. Театрализованная игра «Путешествие»

Цель. Совершенствовать эмоциональную память, наблюдательность детей; продолжать работу над техникой речи.

Ход занятия

1. Упражнения на дыхание и голос.

2. Работа над скороговоркой.

3. Игра «Путешествие».

Упражнение на дыхание «Запах цветка».

Дети должны представить, что они находятся на лугу, где растет много разных цветов, запахи которых им нужно определить. Ребята по очереди «срывают цветок», подносят к носу, медленно вдыхают его аромат; пауза – определение запаха – медленно, нехотя выдыхают.

Работа над скороговоркой «Из-под топота копыт пыль по полю летит».

Сначала дети проговаривают скороговорку медленно, затем все быстрее. Закрепив произношение скороговорки, педагог приглашает детей встать в круг; работа над скороговоркой продолжается в движении.

П е д а г о г. Кто из вас был в путешествии? А кто отдыхал с папой или мамой в лесу, на речке, на озере? (Ответы детей.) Слово «путешествие» состоит из двух слов – путь и шествие. Путь – это дорога; шествовать – значит идти, двигаться торжественно, важно. Итак, путешествие – это поездка или передвижение пешком по каким-либо местам, странам для ознакомления или отдыха; знакомство с новыми городами, странами. На чем можно путешествовать? (На велосипеде, машине, пароходе, самолете.) А можно путешествовать без транспорта, просто взять с собой рюкзак, в котором лежат палатка и другие необходимые вещи, и пойти пешком знакомиться с красивыми местами нашей страны. Сейчас мы совершим воображаемое путешествие. Сначала мы должны собраться в поход. В какое время года лучше идти в поход? (Летом.) Верно. Летом можно купаться, загорать. Что необходимо надеть на голову, чтобы не было солнечного удара? (Шляпу, панамку, кепку.)

Правильно. А если нет головного убора, из чего его можно сделать? (Из бумаги.) Правильно. Выполним действия с воображаемыми предметами. Будьте внимательны, когда я буду вам показывать, что мы берем с собой в поход.

Педагог выполняет действия с воображаемыми предметами (кружка, ложка, полотенце, яблоко, банка с водой, спички, зеркало и т. д.). Дети повторяют их.

П е д а г о г. Все готово, рюкзаки за спиной, с песней «День рождения» идем по кругу. На пути нам встречается густой лес, мостик из одного бревна, болото. Все это надо преодолеть. Вот и остановка. Привал – остановка в пути для отдыха – это новое для вас слово. Повторите: при-вал. Мальчики рубят ветки, собирают сухие листья для костра; девочки чистят и моют воображаемый картофель, ставят котел на костер. Наконец все садятся около костра. Но поход наш еще не закончен. Дома вы должны придумать, что произойдет с вами в походе. Подумайте, пофантазируйте, вспомните мультфильмы или сказки и расскажите об этом на следующем занятии.

Занятие 45. Театрализованная игра «Путешествие»

Цель. Обратить внимание на умение детей фантазировать, придумывать, сочинять.

Ход занятия

1. Беседа на тему «Путешествие».

2. Театрализованная игра «Путешествие».

Занятие начинается с беседы у «костра».

П е д а г о г. Ребята, мы с вами находимся в лесу. Какие здесь растут деревья, водятся птицы и животные? (Ответы детей.)

Педагог в ходе беседы показывает в качестве иллюстраций картины дикой природы.

Затем педагог предлагает детям изобразить шум леса. Распределяет роли кукушки, дятла, сороки, утки, лягушки в болоте, кузнечика и ветра. По команде педагога ребята сначала по очереди издают звуки своих героев, а потом одновременно негромко произносят их.

Педагог напоминает детям о домашнем задании – придумать рассказ о том, что могло бы произойти с ними в походе. Ребята по очереди рассказывают о походе. В случае необходимости педагог помогает им.

Все короткие устные зарисовки педагог и дети могут инсценировать. (Например, когда все сидят у костра и поют песню, неожиданно на поляну выбегает зайчик, он заскакивает на пенек, оглядывается и, увидев детей у костра, бежит в лес.)

В конце занятия педагог «разливает» из котла половником уху в чашки, которые дети держат в руках. Все берут ложки, «откусывают хлеб» и аппетитно «едят». Обед закончен, все собирают рюкзаки, тушат костер и уходят из леса с песней «Вместе весело шагать».

Перейти на страницу:

Все книги серии Библиотека воспитателя (Мозаика-Синтез)

Похожие книги

Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй
Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй

Итальянский писатель Джанни Родари хорошо знаком миллионам читателей как автор веселых детских сказок.«Грамматика фантазии» не обращена непосредственно к детям, хотя в конечном счете написана для них. Основное содержание книги составляют вопросы разностороннего воспитания ребенка, формирования его неповторимой индивидуальности. Автора особенно интересует проблема развития творческих начал у детей, в частности «феномена» фантазии. Ряд глав посвящен анализу структуры сказки и различным способам ее создания.При разработке своих методов «стимулирования воображения ребенка» Родари в основном опирается на труды психологов, педагогов, лингвистов, в частности, его внимание привлекают работы многих советских ученых.Книга Родари представляет интерес для широкого круга читателей и, конечно, в первую очередь — для родителей и педагогов.

Джанни Родари

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Прочая научная литература / Образование и наука
Самый любимый ребенок в мире сводит меня с ума. Как пережить фазу упрямства без стресса и драм
Самый любимый ребенок в мире сводит меня с ума. Как пережить фазу упрямства без стресса и драм

Если ваш малыш вдруг стал совершенно неуправляемым, капризным и непослушным, не стоит сразу сходить с ума, кричать на него и наказывать! Такую фазу упрямства проходят все без исключения дети, и задача родителей – помочь им правильно пережить этот непростой, но важный для дальнейшнего развития период. Даниэлле Граф и Катя Зайде, создатели главного блога для родителей в Германии, объясняют, что происходит в голове у вашего малыша и влияет на его поведение и характер, опираясь на исследования психологов и новейшие открытия нейробиологии. А множество практичных рекомендаций и полезных советов станут вашей «скорой помощью» на пути к воспитанию здорового и счастливого малыша.

Даниэлле Граф , Катя Зайде

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука