Читаем Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 5-6 лет полностью

Для того чтобы занятие проходило интереснее и увлекательнее, педагог распределяет детей по театральной студии – кто на корабле, кто в избе, кто в лесу и т. д. Во время заучивания текста педагог постоянно следит за логикой и последовательностью в словесном действии, за четкостью произношения гласных и согласных, за интонацией во фразе; за темпом и ритмом исполнения.

Занятие 53. Ритмопластика

Цель. Развивать гибкость, подвижность кистей, пальцев и рук.

Ход занятия

1. Беседа на тему «Руки – главный орган движения с точки зрения физической выразительности актера в роли».

2. Упражнения для рук «Волна», «Плавники».

Дети в творческом полукруге.

Занятие начинается с беседы о роли рук в творчестве актера: «Руки – главный орган движения актера в роли. Они могут многое сказать зрителям. По действиям рук – жестам – человек, не разговаривая, может понять действия: иди сюда, уходи, приветствую, не знаю и т. д. Руками можно передать восхищение и удивление. С помощью рук можно охарактеризовать предмет по размеру и форме».

Упражнение «Волна».

Дети строятся «стайкой». Руки вытянуты вперед, ладонями вниз, пальцы вытянуты, но не напряжены. Медленно и свободно опускают руки, затем медленно поднимают их. Когда предплечье начнет подниматься вверх, кисти и пальцы еще продолжают движение вниз, затем начинают подниматься вверх до горизонтального положения. После этого движение начинается сначала. Упражнение повторяется несколько раз.

Затем дети выполняют упражнение в следующем порядке: сначала 4 движения правой рукой, потом 4 движения левой, затем 4 движения двумя руками по направлению вперед и 4 движения с разведенными в стороны руками. В последнем случае (руки в стороны) ноги на ширине плеч. Тело раскачивается вправо и влево, перенося тяжесть с одной ноги на другую. Кисть двигается на уровне груди. Движение непрерывное, мягкое, плавное и медленное. Музыкальное сопровождение – вальс.

Упражнение «Плавники».

Дети стоят «стайкой», руки вытянуты в стороны, ладонями вниз, пальцы вытянуты и сомкнуты. В первом такте музыки обе прямые руки делают небольшое движение вперед – как бы навстречу друг другу – и возвращаются в исходное положение. В следующем такте руки снова делают движение вперед (но амплитуда движения несколько увеличивается) и опять возвращаются в исходное положение. В третьем такте руки двигаются вперед, еще более увеличивая амплитуду движения. И, наконец, в последнем такте музыкальной фразы руки выполняют движение вперед, почти касаются друг друга, задерживаясь в положении вперед. В начале следующей музыкальной фразы руки начинают двигаться в обратном направлении в той же последовательности. Нужно следить за тем, чтобы движения рук были округлыми. Все движения используются обязательно в горизонтальной плоскости. Каждое движение вперед с последующим возвращением в исходное положение проходит за один такт, независимо от амплитуды. Музыкальное сопровождение – вальс.

Занятие 54. Репетиция пьесы «Теремок»

Цель. Разучивать поэтический текст пьесы; добиваться общения героев.

Ход занятия

1. Разучивание VII эпизода «Где ворота? Подавайте их сюда!» и его репетиция.

2. Беседа о VIII эпизоде «Петуха я утащу».

Педагог приглашает исполнителей ролей героев, участвующих в VII эпизоде, ставит перед ними сценические задачи, напоминает о поведении на сцене (нельзя перекрывать героя, вставать спиной к зрителям, много махать руками); следит за правильной артикуляцией гласных и согласных, четкостью произношения.

Репетиция VII эпизода «Где ворота? Подавайте их сюда!»…

Педагог задает детям вопросы: «Почему Медведь, Лиса и Волк пришли в теремок поздно ночью? Как повели себя жители теремка? Почему Медведь хотел уйти от теремка, когда возмущенные Лягушка, Мышка, Петушок и Ежик сказали, что они постоят за себя? Что придумала Лиса? Почему взбесился Волк? Почему Медведь все же решил подойти к дверям и попробовать силой взять теремок? Как повела себя Лиса, когда возмутились и начали действовать жители теремка?»

Дети играют эпизод с импровизированным текстом.

Занятие 55. Репетиция пьесы «Теремок»

Цель.

Совершенствовать память, внимание детей.

Ход занятия

1. Разучивание поэтического текста VII эпизода «Где ворота? Подавайте их сюда!»

2. Беседа о VIII эпизоде «Петуха я утащу!»

Педагог приступает к работе над текстом VII эпизода. Методика работы над текстом описана в предыдущих занятиях.

После того как дети запомнят стихотворный текст, педагог приглашает исполнителей на сцену, оговаривает актерские задачи. Дети приступают к игре эпизода «Где ворота? Подавайте их сюда!»

Педагог приглашает на сцену исполнителей VIII эпизода «Петуха я утащу!» и спрашивает: «Что придумала Лиса, чтобы утащить Петуха? Почему Петух поверил словам Лисицы?»

Ответив на вопросы, исполнители приступают к игре эпизода с импровизированным текстом. Во время репетиции педагог подсказывает героям очередные задачи.

Перейти на страницу:

Все книги серии Библиотека воспитателя (Мозаика-Синтез)

Похожие книги

История России
История России

Издание описывает основные проблемы отечественной истории с древнейших времен по настоящее время.Материал изложен в доступной форме. Удобная периодизация учитывает как важнейшие вехи социально-экономического развития, так и смену государственных институтов.Книга написана в соответствии с программой курса «История России» и с учетом последних достижений исторической науки.Учебное пособие предназначено для студентов технических вузов, а также для всех интересующихся историей России.Рекомендовано Научно-методическим советом по истории Министерства образования и науки РФ в качестве учебного пособия по дисциплине «История» для студентов технических вузов.

Александр Ахиезер , Андрей Викторович Матюхин , И. Н. Данилевский , Раиса Евгеньевна Азизбаева , Юрий Викторович Тот

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская образовательная литература / История / Учебники и пособия / Учебная и научная литература
Искусство быть родителем
Искусство быть родителем

Перед вами книга об осознанном родительстве. О том, как грамотно , понимая, что и для чего ты делаешь, воспитывать ребенка. Книга помогает преодолеть многие родительские иллюзии и осознать способы и возможности реального воздействия на ребенка. Как происходит замена изначальной детской уверенности взрослой неуверенностью? Активности - пассивностью и безынициативностью? Высокой самооценки - закомплексованностью? Веры - неверием? Что мы делаем с детьми, если они меняются, и часто, надо признать, не в лучшую сторону? Как нам воспитывать их, как формировать их лучшими? Сильными и уверенными. Самостоятельными и ответственными. Такими, чтобы они могли выстоять в этой жизни. И не просто выстоять, выжить - а жить ярко, интересно, достойно. Эта книга - возможность рассмотреть все закономерности и последствия нашего воздействия на детей. Возможность получить ответ на глобально важный вопрос: как мы делаем наших детей такими, какими они становятся. И как нам, родителям, помочь ребенку вырасти в лучшую, самую яркую, красивую, правильную версию самого себя.

Маруся Леонидовна Светлова , Маруся Светлова

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Самосовершенствование / Эзотерика