Читаем Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 5-6 лет полностью

Упражнение на артикуляцию согласных: свистящие и шипящие звуки – с, з, ш, ж, ч, щ, ц (си, сэ, са, со, су, сы; зи, зз, за, зо, зу, зы; си-си, сэ-сэ, са-са, со-со, су-су, сы-сы; зи-зи, зэ-зэ, за-за, зо-зо, зу-зу, зы-зы; ши, шэ, ша, шо, шу, шы; жи, жэ, жа, жо, жу, жы; ги, гэ, га, го, гу, гы; щи, щэ, ща, що, щу, щы; ци, цэ, ца, цо, цу, цы).

Работа над скороговорками:

У Сени и Сани в сетях сом с усами.

У осы не усы, не усищи, а усики.

Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках,

Санки скок, Сеньку с ног, Саньку в бок,

Соньку в лоб – все в сугроб.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Репетиция I, II, III событий сказки «Красная Шапочка».

Предварительно педагог задает детям вопросы: «Какая задача у ведущего спектакля? (Познакомить зрителей с героиней сказки „Красная Шапочка“.) Какая задача у мамы?

Почему Красная Шапочка не побоялась пойти через лес к бабушке? Что делают дровосеки в лесу?»

Педагог говорит детям, что во время спектакля герои сказки действуют с бутафорскими (чашка, крынка, топор) и воображаемыми (деревья, зубная щетка) предметами. Например, в сцене «Дровосеки рубят лес» леса на сцене нет, и нужно его представить, а чтобы верно представить дерево, необходимо на прогулке обратить внимание на то, как растут деревья, понаблюдать и запомнить. После репетиции педагог делает замечания по речи и элементам актерского мастерства.

Занятие 11. Репетиция сказки «Красная Шапочка»

Цель. Продолжать работу над событием «Красная Шапочка в лесу».

Ход занятия

1. Упражнения на дыхание, на артикуляцию. Работа над скороговорками.

2. Репетиция события «Красная Шапочка в лесу».

Педагог проводит упражнение на дыхание «Цветочный магазин», упражнение на свистящие и шипящие звуки – с, з, ш, ж, г, щ, ц.

Работа над скороговорками:

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов,

В грозу в грязи от груза арбузов развалился кузов.

Педагог объясняет детям часто встречающееся слово «эпизод»: «Эпизод – это случай, происшествие; в нашем случае это часть художественного произведения, обладающая самостоятельностью и законченностью».

П е д а г о г. Что может делать Красная Шапочка, идя через лес к бабушке? (Собирать цветы, ягоды.) Еще она может просто любоваться красотой природы. Я предлагаю ввести в этот эпизод зайчиков. Они подходят к Красной Шапочке, и она им дает ягодки. Здесь будет звучать мелодия из кинофильма «Бриллиантовая рука». Зайцы поют:

А нам все равно, а нам все равно,

Не боимся мы волка и сову.

А нам все равно, а нам все равно,

Не боимся мы волка…

На словах «Не боимся мы волка» они убегают с криком: «Волк!» Так происходит встреча Красной Шапочки и Волка. Затем между ними идет диалог. Вы знаете, что такое диалог? Если монолог – это речь одного лица, мысли вслух, то диалог – это разговор между двумя или несколькими лицами. Почему Красная Шапочка не испугалась Волка? Почему Волк не стал есть в лесу Красную Шапочку? Почему Красная Шапочка рассказала Волку, где живет ее бабушка? (Ответы детей.)

Педагог приглашает на сцену ребят, исполняющих роли Красной Шапочки, Зайцев и Волка; напоминает исполнительнице роли Красной Шапочки о предлагаемых обстоятельствах (лес, кусты, цветы, солнце и т. д.), объясняет значение слова «предлагаемые» – это все, что нам предлагает автор по действию на сцене.

П е д а г о г. Когда ты идешь по лесу, то слышишь, как поют птицы, стучит дятел, трещат стрекозы и кузнечики и т. д. Ребята, давайте поможем нашей Красной Шапочке – создадим шум леса, пение птиц.

Педагог подсказывает исполнителям действия, ставит перед ними задачу, напоминает, что они должны сделать и как это действие выполнить, подсказывает слова сказки.

Занятие 12. Игра на действие с воображаемыми предметами

Цель. Способствовать развитию чувства правды и веры в вымысел. Учить действовать на сцене согласованно.

Ход занятия

1. Упражнение со штангой.

2. Игра «День рождения».

Дети в творческом полукруге. Педагог ставит перед ними задачу: выполнить упражнение на действия с воображаемыми предметами, так как в спектакле герои действуют с воображаемыми предметами (собирают цветы, ягоды, рубят лес, чистят зубы и т. д.). Приглашает на сцену ребят, выносит из-за кулис бутафорскую штангу. Ребенок должен подойти к штанге и поднять ее. Сначала педагог показывает, как это нужно делать. Это упражнение выполняют все дети. Затем дети выполняют это упражнение с воображаемой штангой.

Игра «День рождения».

Перейти на страницу:

Все книги серии Библиотека воспитателя (Мозаика-Синтез)

Похожие книги

История России
История России

Издание описывает основные проблемы отечественной истории с древнейших времен по настоящее время.Материал изложен в доступной форме. Удобная периодизация учитывает как важнейшие вехи социально-экономического развития, так и смену государственных институтов.Книга написана в соответствии с программой курса «История России» и с учетом последних достижений исторической науки.Учебное пособие предназначено для студентов технических вузов, а также для всех интересующихся историей России.Рекомендовано Научно-методическим советом по истории Министерства образования и науки РФ в качестве учебного пособия по дисциплине «История» для студентов технических вузов.

Александр Ахиезер , Андрей Викторович Матюхин , И. Н. Данилевский , Раиса Евгеньевна Азизбаева , Юрий Викторович Тот

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская образовательная литература / История / Учебники и пособия / Учебная и научная литература
Искусство быть родителем
Искусство быть родителем

Перед вами книга об осознанном родительстве. О том, как грамотно , понимая, что и для чего ты делаешь, воспитывать ребенка. Книга помогает преодолеть многие родительские иллюзии и осознать способы и возможности реального воздействия на ребенка. Как происходит замена изначальной детской уверенности взрослой неуверенностью? Активности - пассивностью и безынициативностью? Высокой самооценки - закомплексованностью? Веры - неверием? Что мы делаем с детьми, если они меняются, и часто, надо признать, не в лучшую сторону? Как нам воспитывать их, как формировать их лучшими? Сильными и уверенными. Самостоятельными и ответственными. Такими, чтобы они могли выстоять в этой жизни. И не просто выстоять, выжить - а жить ярко, интересно, достойно. Эта книга - возможность рассмотреть все закономерности и последствия нашего воздействия на детей. Возможность получить ответ на глобально важный вопрос: как мы делаем наших детей такими, какими они становятся. И как нам, родителям, помочь ребенку вырасти в лучшую, самую яркую, красивую, правильную версию самого себя.

Маруся Леонидовна Светлова , Маруся Светлова

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Самосовершенствование / Эзотерика