Читаем Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс полностью

1. Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций (угроз чрезвычайных ситуаций) природного и техногенного характера, а также последствий террористических актов; 2. Ведение радиационной, химической и биологической разведки в зонах чрезвычайных ситуаций и на маршрутах выдвижения к ним; 3. Обнаружение и обозначение районов радиационного, химического, биологического и иного загрязнения (заражения); 4. Проведение работ по санитарной обработке населения, обеззараживанию объектов и территорий; 5. Проведение пиротехнических работ, связанных с обезвреживанием неразорвавшихся авиационных бомб; 6. Доставка и обеспечение сохранности грузов, перевозимых в зоны чрезвычайных ситуаций в качестве гуманитарной помощи, в том числе, в иностранные государства.

При ликвидации чрезвычайных ситуаций войска гражданской обороны принимают участие: 1. В эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы; 2. В проведении мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения; 3. В проведении работ по восстановлению системы жизнеобеспечения населения, важных объектов и коммуникаций; 4. В локализации и ликвидации крупных лесных, торфяных и других пожаров.

Далее учитель предлагает учащимся самостоятельно составить схему структуры Гражданской обоброны, используя учебник.

Закрепление изученного материала.

Вопросы для закрепления знаний.

– Какие формирования были историческими предшественниками войск гражданской обороны?

– Когда войска гражданской обороны вошли в состав МЧС?

– Какова организация войск гражданской обороны?

– Какие задачи выполняют войска гражданской обороны при организации и ведении в государстве мероприятий по гражданской обороне?

– В чем состоят задачи войск гражданской обороны при чрезвычайных ситуациях в мирное время?

– Какие задачи выполняют войска гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций?

Домашнее задание.

1. Прочитать конспект лекции и материал учебника на с. 43–46 и заполните схемууправления силами и средствами ГО:

2. Руководствуясь задачами войск ГО, изложенными в раздаточном материале, заполнить таблицу «Войска гражданской обороны».

Урок 12 (2)

Тема: «Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения. Ядерное оружие».

Тип урока. Урок-беседа.

Вопросы урока. 1. Понятие оружия массового поражения (ОМП); 2. Ядерное оружие – понятие, поражающие факторы.

Цели урока. Познакомить учащихся с понятием «оружие массового поражения» и историей ОМП;

Дать представления об ядерном оружии, объяснить, что такое поражающие факторы.

Оборудование. Учебник, плакаты (слайды), схемы, учебный фильм.

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема : Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения. Ядерное оружие.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Учитель выборочно проверяет рабочие тетради – правильность составления схемы и заполнения таблицы. К доске вызывает учащегося, который объясняет схему управления силами и средствами ГО.

2. Проверка правильности заполнения таблицы «Войска гражданской обороны».

Вводное слово учителя.

Тема урока посвящена оружию массового поражения. Создание этого оружия обозначило начало нового этапа в истории войн и военного искусства. Но появление ОМП имело и еще одно, зловещее и бесчеловечное значение – теперь при применении оружия понятие «цель» получало новые более широкие пространственные рамки. Применение этого оружия перестало быть направлено только на войска или военные объекты противника. Его жертвами при определенных обстоятельствах могут стать и становились тысячи, а иногда и сотни тысяч мирных граждан.

Государства, в частности Советский Союз, в этих условиях приступили к созданию системы защиты населения от этого оружия, всячески поддерживали и поощряли общественные организации, которые занимались популяризацией знаний об ОМП и обучением населения приемам защиты от него. В Вооруженных же силах был создан новый род специальных войск – химические войска (ныне – войска радиационной, химической и биологической защиты – РХБЗ).

Перейти на страницу:

Похожие книги

Кто предавал Россию
Кто предавал Россию

Ветеран спецслужб Виталий Каравашкин взял на себя редчайшую, смелую и, наверное, не самую благодарную задачу рассказать о людях, предававших Россию, и понять причины, толкнувшие их на это страшное преступлениеПочему русские князья не смогли объединиться перед нашествием Батыя? Кто первый перешагнул запретную грань цареубийства? Действительно ли сражение под Бородином было нашей победой? Почему русская оппозиция в борьбе со своими идеологическими противниками опускается до тайной связи с врагами Родины? Русское изменничество пронизывает всю историю нашей страны. Не ожидает ли нас по этой причине новая революция, остановить которую будет не в силах ни власть, ни спецслужбы?Еще недавно Россия напоминала корабль, гибель которого ожидал весь мир Но корабль не затонул и до сих пор держится на плаву. Героизм и самопожертвование всегда спасали наш многонациональный народ в самые трудные исторические времена, несмотря на усилия как внешних, так и внутренних врагов. «Громада двинулась и рассекает волны. Плывет. Но куда ж нам плыть?»

Виталий Васильевич Каравашкин , Виталий Каравашкин

История / Политика / Справочная литература / Прочая справочная литература / Образование и наука / Словари и Энциклопедии
Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов
Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов

Эта книга повествует об истории названий улиц, площадей, островов, мостов, рек и каналов Петербурга – а через нее и об истории нашего города и страны, поскольку она отразилась в этих названиях. Авторы объясняют происхождение каждого городского имени – существующего сейчас и когда-либо существовавшего раньше – кроме тех, которые объяснения не требуют, и рассказывают о том, что с ним связано, будь это биография человека, история местности или примечательного здания, по которому именуется улица.Авторы – краеведы, члены топонимической комиссии Петербурга

Алексей Дмитриевич Ерофеев , Алексей Георгиевич Владимирович , Алексей Владимирович , Алексей Ерофеев

Справочная литература / Прочая справочная литература / Словари и Энциклопедии