Читаем Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс полностью

– В чем особенности влияния пьянства на организм и личность женщины?

– В чем, по вашему мнению, состоит главный способ борьбы с пьянством?

– Является ли алкоголизм болезнью? Если является, то в чем его отличие, например, от инфекционных заболеваний?

– Может ли введение «сухого закона» привести к всеобщей трезвости?

Домашнее задание.

1. Заполните таблицу «Социальные последствия алкоголизма» (см. учебник с. 179–181):

2. Перечислите, в чем проявляется влияние алкоголя на потомство пьющих и алкоголиков.

Урок 41 (8)

Тема: «Вредные привычки, их влияние на организм человека. Наркомания».

Тип урока. Урок-беседа.

Вопросы урока. 1. Влияние наркотиков на организм подростка. 2. Механизм возникновения наркозависимости. 3. Наркомания – смерть и социальная, и физическая.

Цели урока. Познакомить учащихся с физиологическими и социальными последствиями употребления наркотиков.

Оборудование. Учебник, плакаты или слайды, фрагменты из кинофильмов (по выбору педагога).

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: Вредные привычки, их влияние на организм человека. Наркомания.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Заполните таблицу «Социальные последствия алкоголизма»:

2. Перечислите, в чем проявляется влияние алкоголя на потомство пьющих и алкоголиков:

Влияние алкоголя на потомство идет по двум направлениям: первое – употребление алкоголя сопровождается глубокими изменениями в половой сфере, включая атрофию репродуктивных органов.

Второй путь воздействия алкоголя – это прямое его действие на зародышевую клетку. Когда человек находится в алкогольном опьянении, все клетки его организма оказываются насыщенными этиловым ядом, в том числе и зародышевые. Поврежденные алкоголем зародышевые клетки обуславливают начало деградации. Еще хуже, если другая (женская) клетка при слиянии окажется алкоголизированной, в зародыше тогда произойдет как бы накапливание дегенеративных свойств, что особенно тяжело отражается на развитии плода и на судьбе ребенка.

Из психических нарушений, которые являются последствиями алкоголизации родителей, наиболее распространены идиотия и эпилепсия.

3. Ответьте на вопросы:

– Дайте определение пьянства.

– Чем пьянство отличается от алкоголизма?

– Как алкоголь воздействует на организм подростка?

– Каков механизм воздействия алкоголя на организм человека?

– В чем заключается социальная сторона пьянства и алкоголизма?

– Назовите основные социальные проблемы личности, которые порождает алкоголизм.

– Какие болезни и расстройства организма являются последствием пьянства и алкоголизма?

– В чем особенности влияния пьянства на организм и личность женщины?

– В чем, по вашему мнению, состоит главный способ борьбы с пьянством?

– Является ли алкоголизм болезнью? Если является, то в чем его отличие, например, от инфекционных заболеваний?

– Может ли введение «сухого закона привести к всеобщей трезвости?

Изучение нового материала. Вводное слово учителя.

Одна из вредных привычек ныне переросла в новое качество – наркомания. Ее стали включать в число глобальных проблем человечества, т.е. в число проблем, которые угрожают самому существованию человеческой цивилизации на нашей планете. Эта же вредная привычка включена в число угроз нашему государству и обществу и нашла свое отражение в Концепции национальной безопасности России. Для борьбы с этой вредной привычкой в масштабах общества и государства создана специальная структура, располагающая огромными силами и средствами, включая вооруженные формирования. Этот страшный порок и будет темой сегодняшнего урока.

Вопросы для активизации знаний.

Учитель предлагает отвечать на вопросы беспристрастно, опираясь только на свои знания и собственное мнение.

– Попробуйте сформулировать понятие «наркомания».

– Почему наркомания считается не только вредной привычкой, но и одной из глобальных проблем человечества?

– В чем ее опасность для человека?

– Постарайтесь вспомнить все составляющие социального вреда наркомании.

– Каков возраст подавляющего большинства наркоманов?

– В каком возрасте люди начинают приобщаться к наркотикам?

– Как вы думаете, что является главной причиной всемирного распространения наркотиков?

– Существует ли юридическая ответственность за употребление наркотиков? А за их хранение?

За распространение?

– Можно ли лечением снять наркотическую зависимость?

– Можно ли окончательно излечиться от наркомании?

– Какая, по вашему мнению, самая вредная из легенд о наркотической зависимости?

– Что нужно делать, чтобы не стать наркоманом?

Перейти на страницу:

Похожие книги

Кто предавал Россию
Кто предавал Россию

Ветеран спецслужб Виталий Каравашкин взял на себя редчайшую, смелую и, наверное, не самую благодарную задачу рассказать о людях, предававших Россию, и понять причины, толкнувшие их на это страшное преступлениеПочему русские князья не смогли объединиться перед нашествием Батыя? Кто первый перешагнул запретную грань цареубийства? Действительно ли сражение под Бородином было нашей победой? Почему русская оппозиция в борьбе со своими идеологическими противниками опускается до тайной связи с врагами Родины? Русское изменничество пронизывает всю историю нашей страны. Не ожидает ли нас по этой причине новая революция, остановить которую будет не в силах ни власть, ни спецслужбы?Еще недавно Россия напоминала корабль, гибель которого ожидал весь мир Но корабль не затонул и до сих пор держится на плаву. Героизм и самопожертвование всегда спасали наш многонациональный народ в самые трудные исторические времена, несмотря на усилия как внешних, так и внутренних врагов. «Громада двинулась и рассекает волны. Плывет. Но куда ж нам плыть?»

Виталий Васильевич Каравашкин , Виталий Каравашкин

История / Политика / Справочная литература / Прочая справочная литература / Образование и наука / Словари и Энциклопедии
Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов
Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов

Эта книга повествует об истории названий улиц, площадей, островов, мостов, рек и каналов Петербурга – а через нее и об истории нашего города и страны, поскольку она отразилась в этих названиях. Авторы объясняют происхождение каждого городского имени – существующего сейчас и когда-либо существовавшего раньше – кроме тех, которые объяснения не требуют, и рассказывают о том, что с ним связано, будь это биография человека, история местности или примечательного здания, по которому именуется улица.Авторы – краеведы, члены топонимической комиссии Петербурга

Алексей Дмитриевич Ерофеев , Алексей Георгиевич Владимирович , Алексей Владимирович , Алексей Ерофеев

Справочная литература / Прочая справочная литература / Словари и Энциклопедии