Читаем Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий полностью

Уж ты, ветер-ветерок,

Прилетай на наш порог,

Ты свернись клубком,

Укачай наш дом.

Баю-бай, запевай,

Сон да дрему навевай.

Н. Крандиевская

Ходит сон у колыбели,

Баюшки-баю…

Чьи тут глазки спать хотели,

Баюшки-баю…

Ты не три их кулачками,

Сон не прогоняй —

Он тебе расскажет сказку,

За-сы-пай…

Н. Пикулева

Декабрь

Занятие 1. Дидактические игры на произношение звуков м – мь, п – пь, б – бь. Дидактическая игра «Кто ушел? Кто пришел?»

Цель. Формировать умение четко произносить звуки м – мь, п – пь, б – бь в звукосочетаниях, различать на слух близкие по звучанию звукосочетания; совершенствовать память и внимание.

Ход занятия

Воспитатель выкладывает на мольберте картинки или поочередно предъявляет детям игрушечных животных: корову (теленка), козу, кошку (котенка), мышку (мышат), барана (овцу). Просит детей назвать животных.

Затем рассказывает: «Однажды была очень сильная гроза. Сверкала молния, гремел гром, а все эти животные оказались далеко от дома. Негде было им спрятаться от грозы. И они так испугались, что забыли, кто как голос подает. Надо им помочь? Конечно надо! Сначала поможем коровке (теленочку): „Коровка, помычи: Му-у-у-у, му-у-у-у“ (хоровой и 2–3 индивидуальных ответа). Мму-у-у, – говорит коровка. Вспомнила, как ей надо голос подавать. Она вам вечером или завтра молока в подарок пришлет. Коровье молоко очень полезно! А теперь кому поможем?»

Поочередно все вместе и индивидуально дети просят: «Козочка, помекай: „Ме-е, ме-е“», «Киска, помяукай… а еще помурлычь…», «Мышатки, попищите…», «Барашек, скажи: „Бе-е, бе-е!“»

«Бим-бом! Бим-бом! – продолжает рассказ воспитатель. – Это бьют часы. Громко, мелодично бьют. Можете воспроизвести их бой? Они предупреждают животных о том, что гроза кончилась и им пора домой. Как думаете, кто уйдет первым? Зажмурьте глаза, не подглядывайте. (Убирает какую-нибудь игрушку.) Открывайте глаза. Что скажете? Опять закройте глаза. (Вновь убирает игрушку. В следующий раз можно поменять животных местами или добавить новую игрушку, например, ослика и т. п.)

Примечание. Чтобы закрепить произношение звуков м, бь в словах и звукосочетаниях, доставить удовольствие мальчикам, играющим в машинки, советуем прочитать (пропеть) следующее стихотворение:

У нас машины разные,

Би-би, би-би!

И желтые, и красные,

Би-би, би-би!

Машины за машинами,

Би-би, би-би!

Шуршат своими шинами,

Би-би, би-би!

Л. Миронова

При повторном чтении дети с удовольствием бибикают.

Занятие 2. Инсценирование сказки В. Сутеева «Кто сказал „мяу“?»

Цель. Познакомить детей с новым произведением, доставить малышам удовольствие от восприятия сказки.

Ход занятия

Чтобы инсценировка сказки удалась, воспитатель должен хорошо знать текст.

Педагог, не торопясь, рассказывает сказку, меняя картинки в соответствии с ее содержанием. (Можно использовать фланелеграф.)

Завершая занятие, воспитатель приглашает малышей к фланелеграфу, на котором расположены картинки с изображением героев сказки (щенок помещен в углу, остальные герои сказки размещены произвольно). Педагог наблюдает, как дети самостоятельно играют в сказку.

Примечание.

На следующий день в книжный уголок желательно поместить книжку «Кто сказал „мяу“?» с рисунками автора; напомнить детям о вчерашней «встрече» со сказкой и показать им книжку, похвалив чудесные рисунки. («Вы обязательно в течение дня рассмотрите рисунки и скажите мне, кому какой рисунок особенно понравился».)

Занятие 3. Инсценирование сказки В. Сутеева «Кто сказал „мяу“?»

Цель. Доставить малышам удовольствие от восприятия знакомой сказки; привлекать детей к воспроизведению диалогов между Щенком и теми животными, которые попались ему на глаза.

Ход занятия

Воспитатель, используя фланелеграф и картинки, инсценирует сказку. Он просит детей помочь ему рассказать о встрече Щенка с различными животными.

Педагог приглашает к себе кого-нибудь из детей (по желанию). Убирает картинки, оставив только щенка и петуха, и ведет диалог от имени Щенка, помогая малышу, если потребуется:

– Это ты сказал «мяу»?

– Нет, я говорю: «Ку-ка-ре-ку-у-у!»

– А больше ты ничего не умеешь говорить?

– Нет, только «ку-ка-ре-ку».

Второй ребенок ведет диалог от имени Пчелы, третий воспроизводит слова Лягушки.

«Так кто же все-таки сказал „мяу“»? – интересуется воспитатель, завершая занятие.

Занятие 4. Дидактические упражнения на произношение звука ф. Дидактическая игра «Далеко – близко»

Перейти на страницу:

Все книги серии Библиотека программы воспитания и обучения в детском саду

Похожие книги

Основы гуманной педагогики. Книга 1. Улыбка моя, где ты?
Основы гуманной педагогики. Книга 1. Улыбка моя, где ты?

Вся жизнь и творчество Ш.А. Амонашвили посвящены развитию классических идей гуманной педагогики, утверждению в педагогическом сознании понятия «духовного гуманизма». Издание собрания сочинений автора в 20 книгах под общим названием «Основы гуманной педагогики» осуществляется по решению Научно-издательского совета Российской академии образования. В отдельных книгах психолого-педагогические и литературные творения группируются по содержанию. Первые две книги «Основы гуманной педагогики» практически вмещают девять книг. Они вводят читателя в романтический мир гуманного образовательного храма, но указывают на подводные камни, о которых спотыкается авторитарное педагогическое сознание. Эти первые книги Ш.А. Амонашвили, как и все издание, обращены к широкому кругу читателей – учителям, воспитателям, работникам образования, родителям, студентам, ученым.

Шалва Александрович Амонашвили

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Педагогика / Образование и наука