На доске выставлены в ряд картинки: дыня, осы, машина; в стороне перевернутая картинка – дом. Дети отгадывают слово по первым звукам, объясняют, как они это сделали.
На доске в ряд картинки: ложка, утюг, носок, арбуз; в стороне перевернутая картинка – луна. Задание то же.Занятие 8
Программное содержание.
Развивать речевое внимание, фонематический слух и речевой аппарат детей.Материал.
Мяч.Ход занятия
«Сделай желобок».
Дети высовывают язык, сворачивают его в трубочку (делают желобок) выпрямляют его и убирают за зубы (4 раза).«Почистим зубы».
Круговым движением языка проводить по верхним – нижним зубам с закрытым ртом (3 раза), с открытым ртом (3 раза), круговыми движениями языка проводить по верхним – нижним зубам с внутренней стороны (3 раза).На окошке крошку мошку ловит лапой кошка.
Чтение скороговорки можно провести как соревнование.
Юный летчик, будь героем, —
Южный полюс мы.
Юнга – будущий матрос —
Южных рыбок нам.
И лечит нас от всех…
Утром к реке по чудесной дороге
Быстро бегут загорелые.
Воспитатель бросает ребенку мяч, тот называет слово со звуком «к» и перебрасывает мяч воспитателю.
В игре принимают участие все дети.Занятие 9
Программное содержание.
Развивать речевое внимание, фонематический слух и речевой аппарат детей.Материал.
Мяч; по две предметные картинки, слова-названия которых начитаются с одного звука (белка – бегемот, петух – пенал, рыба – ромашка) (на всех детей).Ход занятия
« Уколем пальчик
». Дети подставляют указательный палец поближе ко рту, быстро дотрагиваются до него кончиком языка и убирают его за зубы (5–6 раз).« Болтушка
». Дети быстрыми и резкими движениями чуть высовывают язык и убирают его за зубы (6–7 раз).« Поем песенки
». Дети вместе с воспитателем широко раскрывают рот, тихо и долго поизносят звук «а», затем вытягивают и округляют рот, произнося «о». После короткого перерыва делают губы трубочкой, произнося «у», растягивают губы в улыбку и произносят «и» (все звуки произносятся до счета пять – воспитатель считает в уме).Выставляются предметные картинки, названия которых начинаются с согласных звуков. У детей картинки подобраны так, чтобы можно было составить пару (слова с одинаковыми первыми звуками).
Ребенок называет свой предмет и первый звук слова, находит на доске предмет, название которого начинается с того же звука, – составляет пару.
В выполнении упражнений принимают участие все дети.Занятие 10
Программное содержание.
Развивать речевое дыхание, речевой и голосовой аппарат детей.Материал.
Мяч.Ход занятия
« Индюк дразнится
». Дети быстрыми и резкими движениями высовывают язык, произносят «Бл-бл-бл» и убирают его за зубы.Упражнение выполняется 4–5 раз, и после короткого перерыва еще 3–4 раза.
« Почистим зубы
». Дети приоткрывают рот – зубы сомкнуты. Около зубов проводят пальцем из стороны в сторону (6–7 раз), затем сверху вниз (6–7 раз).« Поем песенки
». Дети произносят последовательно звуки «аа-о-о». Упражнение проводится в достаточно быстром темпе. Затем дети произносят звукосочетание «ууу-ы-ы-ы».Упражнение выполняется по 4–5 раз с каждым звукосочетанием.
Щенок за обе щеки уплетает из щавеля щи.