Воспитатель. Теперь у нас маятник будет работать по-другому: опустите язык за зубы вниз и крепко его прижмите к нижнему небу, теперь поднимите его вверх и прижмите к верхнему небу. Выполняйте движения по моей команде. Когда я говорю «тик» – язык внизу, говорю «так» – язык вверху.
Упражнения выполнить в медленном темпе 5 раз, после перерыва еще 5 раз.
Воспитатель. Мы будем составлять цепочку из слов: я назову первое слово (например, лук), тот, кому я брошу мяч, должен назвать слово, которое начинается с последнего звука моего слова – со звука «к», например, «кран», и передать мяч по кругу следующему. Тот называет слово, в котором первый звук – «н». Начинаем игру: «Кит».
В игре может понадобиться помощь воспитателя: он называет отчетливо последний звук слова.
Дети не должны повторять слова, уже произнесенные другими детьми.Грибок, грибок,
Масляный бок,
Серебряная ножка,
Прыгай ко мне в…
Слоны берут билеты,
И гусь берет, и кот,
А заяц едет зайцем —
Билета не…
Собираем в августе
Урожай плодов.
Много детям радости
После всех…
Занятие 17
Программное содержание.
Отрабатывать дикцию детей и развивать речевой аппарат.Материал.
Игрушка-мишка.Ход занятия
« Погладь язычок зубами
». Ребенок высовывает язык, слегка смыкает зубы, убирает язык, касаясь зубов (5–6 раз).« Погладь язычок губами
». Те же действия, но со слегка закрытым ртом, чтобы язык проходил между губами, дотрагиваясь до них (5–6 раз).« Болтушка
» Выполняется 6–7 раз (см. занятие 9).Воспитатель дает одному из детей мишку.
– Коля, выполни задание, которое я дам мишке: «Мишка, порычи».
– Что делал мишка?
– Получился короткий рассказ-предложение. В нем два слова. Какое первое слово? Какое второе?
– Как рычал мишка?
– Как рычал мишка, очень громко?
– Чей это мишка?
– У нас получился рассказ. Послушайте, как по-другому я скажу предложение. Я спрошу: «Наш мишка очень громко рычал?»
– Теперь спрошу так: «Наш мишка очень громко рычал?»
– Спрошу так: «Наш мишка очень громко рычал?»
– Вы заметили, что одно слово я говорила громче. Так мы говорим, если спрашиваем о чем-то конкретном, что хотим узнать.Занятие 18
Программное содержание.
Развивать речевой аппарат и отрабатывать дикцию детей.Материал.
Сюжетные картинки (по одной на двоих детей).Ход занятия
«Индюк дразнится». 7–8 раз и после перерыва еще 5–6 раз.