Читаем Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет полностью

1-й этап

Педагог предлагает детям вспомнить стихи и потешки про лошадку и рассказывает потешку:

Ходит конь по бережку,

Вороной по зелену.

Он головушкой помахивает,

Черной гривушкой потряхивает,

Золотой уздой побрякивает.

Все колечушки-то бряк, бряк, бряк!

Золотые они, звяк, звяк, звяк!

Затем рассматривает с детьми иллюстрации Ю.А. Васнецова и других художников к потешке про коня. Уточняет характерные особенности выполнения иллюстраций к произведениям малого устного фольклора, показывает способы рисования лошадки, предлагает детям нарисовать иллюстрацию к потешке.

2-й этап

Дети продолжают рисовать лошадку. Педагог напоминает им, что иллюстрация должна быть украшена различными узорами. В процессе работы оказывает необходимую помощь. В конце занятия педагог рассматривает получившиеся работы и выделяет наиболее удавшиеся образы. Предлагает детям, которые запомнили потешку, рассказать ее.

Литература по теме «Русские народные потешки»

Кудрявцева Л. С. Художники детской книги. – М.: Академия, 1998.

Курочкина H.A. Детям о книжной графике. – СПб.: Акцидент, 1997.

Сокольникова Н.М. Художники, книги и дети: Монография. – М.: Мегатрон, 1997.

Книги, оформленные Ю.А. Васнецовым: «Заинька, войди в сад. Русские народные песенки, потешки». – М., 1984; «Радуга-дуга. Русские народные песенки, потешки, прибаутки». – М., 1996; «Шутки-прибаутки». – Л., 1984; «Русские сказки». – Л., 1991; «Сорока-белобока. Русские народные песенки, потешки, сказки». – М., 1996.

Тема 5. Филимоновские свистульки

Занятия 35–36. Знакомство с творчеством филимоновских мастеров

Программное содержание. Познакомить детей с творчеством филимоновских мастеров. Расширять представления о народной игрушке. Формировать эстетическое отношение к действительности средствами народного декоративно-прикладного искусства. Воспитывать уважительное отношение к народным мастерам.

Материалы. Выставка филимоновских игрушек (игрушки должны быть подлинными образцами народного декоративно-прикладного искусства). Иллюстрации с изображением филимоновских игрушек.

Ход занятия

Педагог организовывает выставку филимоновских игрушек. Читает стихотворение Н.В. Денисова (Николай Денисов – художник и поэт. Кистью художника и пером поэта он, живя в своей родной деревне, знаменитой народной филимоновской игрушкой, создает полнокровные живописные работы и лирические стихи).

Ты откуда пришла к нам такая?

Вся простая без хитрых затей.

С длинной шеей и расписная,

Для игры и забавы детей.

Я тебя полюбил в раннем детстве —

Мастерицею бабка была.

Ты ко мне перешла по наследству

От красивых людей из села.

Для тебя не страшны расстоянья.

Ты – от предков далеких времен.

Эти глиняные изваянья —

Колокольной Руси перезвон.

Педагог рассказывает о филимоновском промысле, сопровождая рассказ показом подлинных предметов искусства (в зависимости от группы детей, их индивидуальных особенностей, знаний, полученных на предыдущих занятиях, педагог по своему усмотрению выбирает из представленного текста нужную информацию для ознакомления детей с народным декоративно-прикладным искусством).

Рассказ педагога: «Филимоновские игрушки родились в селе Филимоново Одоевского района Тульской области. Деревня находится неподалеку от залежей хорошей глины. Возможно, это и определило ее промысел (легенда говорит, что жил в этих местах дед Филимон, он и делал игрушки). В основном игрушечным делом занимались женщины. Уже с 7–8 лет девочки начинали лепить "свистушки". Работали зимой, в свободное от сельских трудов время. Затем игрушки продавали на ярмарках и базарах в ближайших уездных городах и в Туле.

В настоящее время изготовлением глиняной игрушки в деревне Филимоново занимается мастерская керамических игрушек. Фигурки лепят вручную, затем несколько раз сушат в натопленном помещении, обжигают в электрической муфельной печи в течение 12 часов при большой температуре (до 800 °C) и расписывают без предварительной побелки (местная глина после обжига приобретает ярко-белый цвет). Расписывают игрушки не кисточкой, а гусиным пером, используя анилиновые краски, разведенные на яйце.

Перейти на страницу:

Все книги серии Библиотека программы воспитания и обучения в детском саду

Похожие книги

Помпеи и Геркуланум
Помпеи и Геркуланум

Трагической участи Помпей и Геркуланума посвящено немало литературных произведений. Трудно представить себе человека, не почерпнувшего хотя бы кратких сведений о древних италийских городах, погибших во время извержения Везувия летом 79 года. Катастрофа разделила их историю на два этапа, последний из которых, в частности раскопки и создание музея под открытым небом, представлен почти во всех уже известных изданиях. Данная книга также познакомит читателя с разрушенными городами, но уделив гораздо большее внимание живым. Картины из жизни Помпей и Геркуланума воссозданы на основе исторических сочинений Плиния Старшего, Плиния Младшего, Цицерона, Тита Ливия, Тацита, Страбона, стихотворной классики, Марциала, Ювенала, Овидия, великолепной сатиры Петрония. Ссылки на работы русских исследователей В. Классовского и А. Левшина, побывавших в Южной Италии в начале XIX века, проиллюстрированы их планами и рисунками.

Елена Николаевна Грицак

Искусство и Дизайн / Скульптура и архитектура / История / Прочее / Техника / Архитектура
Итальянский ренессанс XIII-XVI века Том 1
Итальянский ренессанс XIII-XVI века Том 1

Борис Робертович Виппер 1888–1967 крупнейший российский искусствовед, член-корреспондент Академии художеств СССР. Выпускник, а впоследствии профессор Московского университета, блестящий лектор, заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, историк западноевропейской живописи, уникальный знаток голландского искусства «золотого века». Основные труды посвящены кардинальным проблемам истории искусства (борьба направлений, история стилей и жанров) и отличаются широтой обобщений и охвата материала. Среди них: «Проблема и развитие натюрморта» (1922), «Тинторетто» (1948), «Борьба течений в итальянском искусстве XVI века» (1956), «Становление реализма в голландской живописи XVII века» (1957), «Очерки голландской живописи эпохи расцвета» (1962), «Проблемы реализма в итальянской живописи XVII–XVIII вв.» (1966).В данное издание вошли лекции Виппера по курсу «Итальянский ренессанс. История изобразительного искусства и архитектуры XIII–XVII в.», прочитанные в МГУ в 1944–1954 гг. Первый том включает лекции с 1 по 17, второй с 18 по 27. Издание богато иллюстрировано репродукциями картин и архитектуры.

Борис Робертович Виппер , Б. Р. Виппер

Искусство и Дизайн / Искусствоведение / Прочее / Изобразительное искусство, фотография
Здесь шумят чужие города, или Великий эксперимент негативной селекции
Здесь шумят чужие города, или Великий эксперимент негативной селекции

Это книга об удивительных судьбах талантливых русских художников, которых российская катастрофа ХХ века безжалостно разметала по свету — об их творчестве, их скитаниях по странам нашей планеты, об их страстях и странностях. Эти гении оставили яркий след в русском и мировом искусстве, их имена знакомы сегодня всем, кого интересует история искусств и история России. Многие из этих имен вы наверняка уже слышали, иные, может, услышите впервые — Шагала, Бенуа, Архипенко, Сутина, Судейкина, Ланского, Ларионова, Кандинского, де Сталя, Цадкина, Маковского, Сорина, Сапунова, Шаршуна, Гудиашвили…Впрочем, это книга не только о художниках. Она вводит вас в круг парижской и петербургской богемы, в круг поэтов, режиссеров, покровителей искусства, антрепренеров, критиков и, конечно, блистательных женщин…

Борис Михайлович Носик

Биографии и Мемуары / Искусство и Дизайн / Мировая художественная культура / Прочее / Изобразительное искусство, фотография / Документальное