Тема 1. Русская народная песня
Занятия 1–2. колыбельная песня
Программное содержание.
Обогащать музыкальные впечатления детей посредством знакомства с колыбельной песней. Формировать простейшие навыки выразительного исполнения колыбельных песен. Развивать эстетический вкус. Формировать технические умения и навыки.Материалы.
Магнитофон, аудиокассета с записью колыбельных песен. Книга «Баю-баюшки-баю»/Худ. Е.Ю. Васнецова. – М.: Детская литература, 1990. Иллюстрированные детские книги с колыбельными песенками.Белая бумага формата A4, акварельные краски, гуашь (по выбору детей), кисти разных размеров, карандаши, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
1-й этап
Педагог рассказывает детям о том, что песни, которые придумал народ, называются народными. Обращает внимание детей на то, что русский народ в этих песнях отражает свою жизнь; знакомит детей с разнообразием русских песен: колыбельных, хороводных, лирических, плясовых; раскрывает особенности колыбельной песни: «Колыбельные песни человек слышит с первых дней своей жизни. В колыбельных песнях поет душа всего русского народа. Каждое слово в этих песнях – заветное. Оно передавалось из рода в род, переходило из века в век и в воздухе не таяло. Чаще всего колыбельные песни поет мама. Маленький ребенок слышит ее голос и спокойно засыпает под мелодичный напев колыбельной песни. И чего только нет в этих песнях – и красное солнышко светит, и гуленьки-голуби воркуют, и серенький котик ведет киску за лапочки, и соколы летают, и малина сама в роток летит, и какой-то страшный Бабай приходит, но его прогоняют, чтоб не мешал, не подсматривал, как «ходит Сон по лавочке в красненькой рубашечке…».
Педагог предлагает детям прослушать колыбельную песенку. Звучит колыбельная песня, затем педагог показывает детям книгу «Баю-баюшки-баю»; обращает внимание на выразительные особенности иллюстраций к песенкам; предлагает некоторым детям спеть колыбельную песню для своей игрушки.
Баю-баюшки-баю!
Баю ягодку мою.
Спи, мой миленький,
Без каченьица,
Без каченьица,
Без укладываньица.
Зыбка новенькая,
Сторублевенькая.
Баю-баюшки-бай-бай!
Баю-баюшки-бай-бай!
Спи, дитя, подоле
Да расти поболе!
Как березонька скрип-скрип!
Наша Ленушка спит-спит.
Вот как Ленушка уснет,
Сладкий сон к ней придет,
Унесет ее в лесок
Под малиновый кусток,
А малинка упадет
Прямо нашей Лене в рот.
А малинка сладкая,
Спи-ка, ненаглядная.
Баю-баю-баюшки,
В огороде заиньки,
Зайки серенькие,
Хвосты беленькие,
Вы придите почивать,
Нашу Галеньку качать.
Галя выспится – наиграется.
Во зеленый сад пойдет —
Разгуляется.
А баю-баю-баю!
Спать укладываю!
Приговариваю!
Не ходи ты, коток,
Убаюкивать
Чужих деточек,
Малолеточек!
Приди, котик, ночевать,
Нашу Машу покачать!
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу!
Дам кувшин молока
И кусок пирога!
Ушки вызолочу,
Лапки высеребрю.
Баю-бай, баю-бай!
Спи-ко, спи-ко в зыбке новой!
В зыбке новой, в зыбке новой
На перинушке пуховой.
На перинушке пуховой
Много перьев петуховых.
Баю-бай, баю-бай!
Баю-бай, баю-бай!
Мое дитятко,
Ты родимое!
2-й этап
Педагог предлагает детям нарисовать картинку к колыбельной песенке. Обращает внимание на выразительные средства иллюстраций: яркость, красочность, декоративность. В процессе работы звучит колыбельная песня. В конце занятия дети определяют, к какой колыбельной песенке нарисованы иллюстрации.
Занятия 3-4-5-6. Хороводная песня
Программное содержание.
Развивать музыкальное восприятие, эмоциональную отзывчивость, творческое воображение и музыкальное мышление. Формировать певческие умения детей. Побуждать петь выразительно, музыкально, интонационно чисто. Развивать чувство ритма, музыкальный слух, музыкальное мышление. Расширять знания о музыке.Формировать проявления оценочного отношения к музыкальным произведениям. Формировать эстетические чувства.