Натюрморт. Педагог предлагает детям выбрать наиболее понравившийся поднос и украсить его фруктами и цветами. Последовательность рисования цветов и фруктов та же, что и листиков: замалевка, тенежка, бликовка, чертежка. Педагог обращает их внимание на особенности расположения фруктов, цветов и листьев на подносах.
4-й этап
Орнамент. Педагог вместе с детьми рассматривает жостовские подносы, показывает разнообразие бортиков, украшающих их. Жостовские мастера для украшения бортиков подноса применяют как геометрические, так и растительные орнаменты. Дети украшают бортики подносов разнообразными орнаментами. В конце занятия оформляется выставка жостовских подносов, выполненных детьми.
Литература по теме «Жостово»
Грибовская А. А. Детям о народном искусстве. Учебно-наглядное пособие для детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 2001.
Коромыслов Б. И. Жостовская роспись. – М.: Изобразительное искусство, 1977.
Романова И. А., Крапивина И. А. Искусство Жостова. Современные мастера. – М.: Советская Россия, 1987.
Дорожин Ю. Г. Жостовский букет. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. – М.: Мозаика-Синтез, 1999.
Жостово. Книжка-раскраска/Худ. Е. Субочева. – М.: Околица, 1997.
Тема 10. Народные промыслы родного края
В подготовке конспектов использованы материалы из опыта работы Казенных Л. П., воспитателя ДОУ № 11 «Солнышко» г. Павловский Посад Московской области. Приводятся также конспекты занятий, па которых рассматривается творчество хакасского народа. (Хакасы – народ, проживающий в Республике Хакасия на юге Сибири.) Педагог знакомит детей с особенностями народных промыслов родного края.
Занятие «Знакомство с городом Павловским Посадом»
Программное содержание.
Расширять знания детей об особенностях города, в котором они живут. Расширять представления детей о географическом расположении города Павловский Посад. Показать, с какими населенными пунктами связан город автомобильным и железнодорожным сообщением.Ход занятия
Перед детьми на стенде оформлена выставка фотографий «Мой город – Павловский Посад».
1-й этап
Педагог опрашивает: «Дети, посмотрите на фотографии и скажите, какие места вам знакомы? (Дети узнают и называют главную площадь города.) А что может происходить на главной площади города?»
Педагог обобщает ответы детей: на площади проходят праздники, демонстрации, ярмарки, концерты, приезжают артисты эстрады и цирка. (Далее педагог продвигается указкой к железнодорожному вокзалу: в Павловский Посад приходят поезда из Москвы, Орехово-Зуева, Петушков, Владимира и других городов.) После железнодорожного вокзала все «отправляются» на автовокзал. С этого вокзала можно уехать в Москву, Фрязево, Электрогорск, Давыдово, Коровское, Ногинск и другие места. Педагог рассказывает: «Есть в нашем городе и фабрики. Дети, а кто знает, что делают на этой фабрике? (Показывает фотографию с изображением платочного объединения, затем обобщает ответы детей: на этой фабрике делают знаменитые на весь мир павловопосадские шали.) А на этой фабрике делают ткани для моряков и летчиков. Что изображено на этой фотографии? (На фотографии изображена Городская больница.) Правильно, здесь врачи лечат жителей нашего города».
Педагог предлагает детям послушать песню о городе Павловском Посаде и потанцевать под музыку. Затем педагог говорит: «Наше путешествие продолжается. Вы видите небольшое здание. А перед ним ветряная мельница. Правильно, это краеведческий музей, музей истории нашего города, которому более 200 лет. Что же в этом музее? Платки с платочной мануфактуры, манеры, которыми печатают платки вручную; костюм космонавта Быковского, нашего земляка, и много других экспонатов. А что же это за скульптура? Кто здесь изображен? Мужчины и женщины, одетые в русские костюмы, идут рядом, тесно, у каждого что-то в руках. Давайте посчитаем, сколько их. Пять. А кто знает, почему их пять? А потому что раньше здесь было пять деревень. Они символизируют пять основных ремесел, которыми занимались жители этих деревень».
2-й этап
Педагог предлагает детям повторно рассмотреть фотографии города: главную площадь, старинную улицу, колокольни бывшего монастыря, корпусов фабрики имени Десятой годовщины Красной Армии (ныне платочного объединения), нового автовокзала, Дворца культуры фабрики. Педагог рассказывает: «Наш город древний. Он находится в шестидесяти километрах от Москвы, столицы нашей Родины – России. Город древний, русский. Улицы города расположены вдоль берега красивой реки Клязьмы. Город славится своими шалями во всем мире: в Индии, Китае, Индонезии. Шали делают на фабрике, платочном объединении. А у кого из вас родители работают на этой фабрике? А знаете ли вы, что они делают? На фабрике взрослые работают ткачами, отделочниками; кто-то печатает рисунок на ткань, придумывает рисунок на новые платки. Все жители нашего города очень гордятся, что у нас есть такая фабрика».