Читаем Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет полностью

Дети вспоминают и пересказывают содержание сказки. Педагог поправляет их, уточняет, затем читает пьесу в стихах «Репка». Педагог обращает внимание детей на различия двух сказок, на поэтический текст пьесы «Репка».

Занятие 6. Импровизация русской народной сказки «Репка»

Цель. Прививать детям любовь к поэтическому слову, закреплять материал по теме «Развитие речи».

Ход занятия

1. Дыхательная гимнастика.

2. Импровизация сказки «Репка».

Дети сидят в творческом полукруге. Педагог предлагает им встать и сделать вдох, на секунду задержать воздух и спокойно, произнося звук ф, сделать выдох. Напоминает, что не следует стараться взять воздух до предела и напрягаться. На три секунды – вдох, одна секунда – задержка, на пять секунд – спокойный плавный выдох на ф.

П е д а г о г. Некоторые из вас при вдохе поднимают плечи. Это неправильно. Так вы быстро устанете. Дышать нужно так, как дышат космонавты в полете. Ребята, кто такие космонавты? (Ответы детей.) Это сильные, смелые люди, которые летают на космических кораблях в небе.

Проводится упражнение «Космонавты».

Пять детей-«космонавтов» ложатся на ковер, кладут ладонь на живот, медленно делают вдох и выдох. Ладонь поднимается и опускается.

П е д а г о г. На ладонь не смотрите, не напрягайтесь.

Упражнение повторяется с другой пятеркой «космонавтов», а остальные дети стоя делают вдох (при выдохе ладонь должна отталкиваться от живота).

Запомнив это движение при вдохе лежа ребенок сумеет повторить его произвольно стоя. Впоследствии дыхание станет непроизвольным.

Дети еще раз все вместе выполняют упражнение «Космонавты». Педагог напоминает им, что нужно делать, выдыхая воздух при чтении букв ф, с, з.

П е д а г о г. При чтении стихов нужно добирать воздух между строками, чтобы не разрывать их.

Педагог приглашает детей, желающих исполнить роли героев пьесы, на сцену, где уже установлены декорации, изображающие крестьянскую избу.

Импровизированно проигрывается русская народная сказка «Репка». Педагог еще раз расставляет акценты на событиях сказки. Главное при импровизации игры – не мешать детям свободно действовать в предлагаемых обстоятельствах. Пусть они несколько минут побудут в роли действующих лиц сказки «Репка».

После того как дети проиграют сказку, проводится обсуждение игры в творческом полукруге. В обсуждении принимают участие те ребята, которые не участвовали в импровизированной игре, так как они были не только зрителями, но и настоящими критиками.

После обсуждения игры исполнителей педагог читает поэтический текст пьесы «Репка», обращая внимание детей на рифму. Хоровое исполнение, повторение текста помогают детям быстрее и лучше запомнить его.

Занятие 7. Репетиция пьесы «Репка»

Цель. Продолжать заучивание текста пьесы «Репка».

Ход занятия

1. Голосовая гимнастика.

2. Репетиция пьесы «Репка».

Голосовая гимнастика.

Дети сидят в творческом полукруге. Педагог говорит, что упражнения для голоса неразрывно связаны с дыханием, поэтому необходимо следить за добором дыхания, положив ладонь на живот. Некоторые дети говорят глухо, тихо, как бы «в живот». Нужно вывести звук в артикуляционный аппарат, вперед.

Педагог объясняет первое упражнение: «Прикройте рот, чтобы произнести звук м. Губы сжимать не надо, они расслаблены. Вдохните, затем промычите этот звук до выдоха, стараясь вывести его вперед, чтобы было щекотно губам. Тот, кому становится щекотно, делает все правильно».

Педагог читает поэтический текст пьесы «Репка», дети хором повторяют его.

После заучивания вступительного текста педагог приглашает на сцену тех ребят, которые запомнили слова. Распределив роли, участники пьесы начинают действовать в предлагаемых обстоятельствах.

Исполнители роли Деда и Бабы выполняют простые физические действия, например, Дед колет дрова, Баба моет в избе посуду, подметает пол и т. д.

Педагог должен обратить внимание детей на то, что рождение слова всегда должно быть потребностью действующего лица. В данном событии Дед обращается к Бабе с просьбой приготовить пареную репу:

Приготовь-ка, Бабка, Деду

Репы пареной к обеду.

Бабка отмахивается от него, качает головой, как бы говоря: «А где я возьму репу?». Дед настаивает на своем:

Зря ты мне не прекословь,

Поживее приготовь!

Исполнительница роли Бабки возмущена. Она топает ногой, машет на Деда руками:

Рассердил меня ты крепко!

Кашу ешь!

(Подает Деду чашку с кашей.)

Ну нету репки!

(Садится на скамейку и спокойно говорит Деду.)

Хочешь репку – так пойди,

В огороде посади.

(Дед внимательно слушает ответ Бабки, а затем говорит.)

Перейти на страницу:

Все книги серии Библиотека воспитателя (Мозаика-Синтез)

Похожие книги

Семь навыков эффективных родителей: Семейный тайм-менеджмент, или Как успевать все. Книга-тренинг
Семь навыков эффективных родителей: Семейный тайм-менеджмент, или Как успевать все. Книга-тренинг

Проблема, которую приходится решать всем родителям, – «как успевать все». Как объединить работу, личные увлечения и воспитание детей? Как найти время на себя, супруга и любимое хобби? Алена Мороз, автор крупнейшего в Рунете проекта для родителей «Успевай с детьми!», и психолог-консультант Мария Хайнц предлагают эффективный способ воспитания детей и управления своим временем. Как строить планы и достигать целей в семейной и профессиональной жизни? Как стать руководителем своей семьи? Как организовать себя и детей и научиться действовать в команде? Как составить максимально эффективный режим дня для родителей и детей? Как генерировать положительные эмоции и отсеивать негатив? В живой и увлекательной форме авторы познакомят вас с основами тайм-менеджмента и навыками, которые делают родителей по-настоящему эффективными. Упражнения помогут вам применить полученные знания незамедлительно, и в результате вы найдете время на все. Если вы воспитываете детей и желаете успевать все прочее – эта книга для вас!

Алена Мороз , Мария Сергеевна Хайнц , Мария Хайнц

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Самосовершенствование / Эзотерика
Самый любимый ребенок в мире сводит меня с ума. Как пережить фазу упрямства без стресса и драм
Самый любимый ребенок в мире сводит меня с ума. Как пережить фазу упрямства без стресса и драм

Если ваш малыш вдруг стал совершенно неуправляемым, капризным и непослушным, не стоит сразу сходить с ума, кричать на него и наказывать! Такую фазу упрямства проходят все без исключения дети, и задача родителей – помочь им правильно пережить этот непростой, но важный для дальнейшнего развития период. Даниэлле Граф и Катя Зайде, создатели главного блога для родителей в Германии, объясняют, что происходит в голове у вашего малыша и влияет на его поведение и характер, опираясь на исследования психологов и новейшие открытия нейробиологии. А множество практичных рекомендаций и полезных советов станут вашей «скорой помощью» на пути к воспитанию здорового и счастливого малыша.

Даниэлле Граф , Катя Зайде

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука