Читаем Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс полностью

В период формирования единого древнерусского государства славянские воины храбро сражались, следуя решениям, принятым на собрании племени – вече. Перед боем они давали клятву: стоять насмерть за отца и брата, за жизнь своих сородичей. Плен у славян считался величайшим позором. Слово чести ценилось очень высоко, оно обязывало воинов в любых условиях быть верными ратному побратимству.

Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления знаний.

– Какие изменения в военном деле древних славян произошли в IV–V веках?

– Какова была структура древнеславянского войска?

– Что такое княжеская дружина и из каких составных частей она состояла?

– В чем заключались задачи конницы в древнеславянском войске?

– Какое вооружение использовали славяне?

– Какие боевые построения использовали славяне?

– Вспомните историю и расскажите о крупнейших битвах русских воинов в IX–XIV вв.

– Назовите выдающихся полководцах Киевской Руси IX–XIV вв.

Домашнее задание.

1. Какие боевые построения использовали Александр Невский и Дмитрий Донской в Ледовом побоище и Куликовской битве? Почему? Опишите очередность вступления в битву полков.

2. Кратко опишите наиболее значительные битвы одного из трех русских полководцев – Святослава Игоревича, Александра Ярославича Невского, Дмитрия Ивановича Донского. Задание выполняется письменно, срок – две недели.

3. В каких из трех перечисленных битв русского войска решающую роль играла пехота, а в каких – конница:

Битва при Доростоле – …;

Ледовое побоище – …;

Куликовская битва – …

4. Отнесите перечисленные образцы вооружения русских воинов к одному из трех типов – ударному, древковому, рубящему: булава, клевец, меч, боевой топор, копье, кистень, рогатина, палаш, сулица.

Страницы учебника 196–197.

Урок 45 (4)

Тема: «История создания и развития Вооруженных сил России. Военная реформа Ивана Грозного».

Тип урока. Урок-беседа.

Вопросы урока. 1. Военная реформа Ивана Грозного. Создание постоянного войска. 2. Первые уставы и военные законы на Руси.

Цели урока. Познакомить учащихся с основными моментами военной историей России в XVI–XVII веках.

Оборудование. Учебник, слайды, фрагменты военно-исторических фильмов (по выбору педагога).

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: История создания и развития Вооруженных сил России. Военная реформа Ивана Грозного.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Какие боевые построения использовали Александр Невский и Дмитрий Донской в Ледовом побоище и Куликовской битве? Почему? Опишите очередность вступления в битву полков.

(Александр Невский применил классический «полчный ряд», при этом в центре поставил слабое псковское и новгородское ополчение, а на флангах – сильные дружинные полки. Его цель состояла в том, чтобы силами большого полка (центра) остановить удар тевтонского войска, а затем ударить по рыцарям и их сателлитам крыльями (полками правой и левой руки) с флангов и разгромить. Замысел свой он блистательно осуществил.

Дмитрий Доской применил самый сложный из известных вариант «полчного ряда». В русском войске были выделены сторожевой, большой полки, резерв большого полка, полки правой и левой руки и засадный полк. Сторожевой полк завязал битву, затем отступил к большому полку. Далее все полки, кроме засадного, сдерживали и изматывали войско Мамая. Когда все резервы Мамая были израсходованы, удар засадного полка во фланг татарского войска решил исход битвы.)

2. Кратко опишите наиболее значительные битвы одного из трех русских полководцев – Святослава Игоревича, Александра Ярославича Невского, Дмитрия Ивановича Донского. Напоминаю, что задание выполняется письменно, осталась неделя.

3. В каких из трех перечисленных битв русского войска решающую роль играла пехота, а в каких – конница:

Битва при Доростоле – пехота;

Ледовое побоище – конница;

Куликовская битва – конница.

4. Отнесите перечисленные образцы вооружения русских воинов к одному из трех типов – ударному, древковому, рубящему: булава, клевец, меч, боевой топор, копье, кистень, рогатина, палаш, сулица.

(Ударное – булава, клевец, кистень; рубящее – меч, боевой топор, палаш; древковое – копье, рогатина, сулица.)

5. Ответьте на вопросы:

– Кто из древних историков наиболее подробно описал жизнь, быт и военное дело древних славян?

– Какова была организация военного дела древних славян в эпоху знакомства с ними византийских историков?

– Какие изменения в военном деле древних славян произошли в IV–V вв.?

– Какова была структура древнеславянского войска?

– Что такое княжеская дружина и из каких составных частей она состояла?

– Назовите задачи конницы в древнеславянском войске.

– Какое вооружение использовали славяне?

Изучение нового материала.

Вопросы для активизации знаний.

– Вспомните, что такое поместное ополчение.

Перейти на страницу:

Похожие книги

Кто предавал Россию
Кто предавал Россию

Ветеран спецслужб Виталий Каравашкин взял на себя редчайшую, смелую и, наверное, не самую благодарную задачу рассказать о людях, предававших Россию, и понять причины, толкнувшие их на это страшное преступлениеПочему русские князья не смогли объединиться перед нашествием Батыя? Кто первый перешагнул запретную грань цареубийства? Действительно ли сражение под Бородином было нашей победой? Почему русская оппозиция в борьбе со своими идеологическими противниками опускается до тайной связи с врагами Родины? Русское изменничество пронизывает всю историю нашей страны. Не ожидает ли нас по этой причине новая революция, остановить которую будет не в силах ни власть, ни спецслужбы?Еще недавно Россия напоминала корабль, гибель которого ожидал весь мир Но корабль не затонул и до сих пор держится на плаву. Героизм и самопожертвование всегда спасали наш многонациональный народ в самые трудные исторические времена, несмотря на усилия как внешних, так и внутренних врагов. «Громада двинулась и рассекает волны. Плывет. Но куда ж нам плыть?»

Виталий Васильевич Каравашкин , Виталий Каравашкин

История / Политика / Справочная литература / Прочая справочная литература / Образование и наука / Словари и Энциклопедии
Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов
Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов

Эта книга повествует об истории названий улиц, площадей, островов, мостов, рек и каналов Петербурга – а через нее и об истории нашего города и страны, поскольку она отразилась в этих названиях. Авторы объясняют происхождение каждого городского имени – существующего сейчас и когда-либо существовавшего раньше – кроме тех, которые объяснения не требуют, и рассказывают о том, что с ним связано, будь это биография человека, история местности или примечательного здания, по которому именуется улица.Авторы – краеведы, члены топонимической комиссии Петербурга

Алексей Дмитриевич Ерофеев , Алексей Георгиевич Владимирович , Алексей Владимирович , Алексей Ерофеев

Справочная литература / Прочая справочная литература / Словари и Энциклопедии