Читаем Теория и методика музыкального образования. Учебное пособие полностью

4. Танцевальные элементы. Танец: разучивание элементов детских народных и бальных танцев, постановка нового или повторение ранее пройденного танца.

5. Музыкально-ритмические игры, инсценировки, упражнения с предметами. Отдельные творческие задания.

6. Заключительная часть. Краткий итог-анализ или выставление оценок. Домашнее задание. Поклон.

Данная схема построения занятий условна. В ходе работы все части переплетаются и дополняют друг друга. Приведем пример внеклассного занятия.

Тема: Путешествие по стране «Музыка и движение».

Цели и задачи:

– учить детей воспринимать развитие музыкальных образов и выражать их в движениях;

– научить согласовывать движения с характером музыки, средствами выразительности;

– развивать способность эмоциональной отзывчивости на музыку, чувство ритма, музыкальный слух;

– вырабатывать умение ориентироваться в структуре пьес;

– вырабатывать правильные двигательные навыки;

– формировать умение управлять движениями тела.

Используемые музыкальные произведения: Е. Тиличеева «Марш», П. Чайковский «Марш» из балета «Лебединое озеро», «Вальс» и «Игра в лошадки» из «Детского альбома», Л. Бетховен «Лунная соната» (отрывок), Каттинг «Куранта».


Ход внеклассного занятия

Организационный момент: под марш Е. Тиличеевой дети заходят в танцевальный класс и образуют круг. Поклон.

Учитель: Сегодня мы с вами перенесемся в сказочную страну, которая называется «Музыка и движение». В ней, как и в каждой стране, есть свои жители, законы и особенности. Почему это сказочная страна, и какой основной закон действует в ней, вы скажете мне в конце занятия.

Вы любите слушать музыку?

Что вам хочется делать, когда вы ее слышите?

Музыка бывает разная – грустная и веселая, торжественная и легкая, напряженная и плавная, может изображать людей, животных, картины природы. Мы будем пытаться понять музыку и выразить ее в движениях.

Чтобы попасть в страну «Музыка и движение», надо пройти под музыку через сказочные ворота. В этом нам поможет «Марш» П. Чайковского из балета «Лебединое озеро». Сказочные ворота могут определить, соответствуют ли наши движения характеру музыки, поэтому внимательно слушайте музыку.

Учитель исполняет марш на фортепиано. После окончания произведения в течение одной минуты не начинает беседу, тем самым давая детям возможность почувствовать, какое воздействие произвела на них музыка. Затем учитель проводит беседу:

– Понравилась ли вам музыка?

– Какой у нее характер, какая музыка? (Праздничная, оживленная, торжественная.)

– Сколько частей вы заметили? (Три.)

– В чем особенность второй части? (Она звучит тише, осторожнее.)

– В процессе первой и третьей частей произведения мы будем двигаться четким торжественным шагом, а второй – осторожным шагом на носках, держа руки на поясе (дети выполняют движения под музыку).

– Вы справились с заданием, и мы оказались в стране и попали на озеро. Вдруг налетел ветер, и на озере поднялись волны. Послушайте музыку и ответьте на вопрос, какое настроение она передает? (учитель исполняет на фортепиано «Лунную сонату» Бетховена).

– Понравилась ли вам музыка? Как бы вы могли определить ее характер?

Вот и волны на нашем озере меняются. Попробуем изобразить их руками и корпусом, двигаясь по кругу (показ учителем движений). Причем, когда музыка звучит тише, волны стихают, а когда громче – снова поднимаются и это отражается в наших движениях (дети выполняют соответствующие движения под музыку).

В сказочной стране «Музыка и движение» необходимо не только правильно передавать в движениях характер музыки, но и быть внимательным и точным. Для того чтобы проверить, насколько вы внимательны, мы поиграем в игру. Под уже знакомый вам «Марш» Чайковского вам надо будет на счет «раз» построиться в круг. На счет «два» – перестроиться в 4 колонны по 3 человека (показ учителем). На счет «три» – перестроиться в диагональ (показ учителем). Причем перестраиваться надо на вторую часть музыки, а в течение первой части вы либо идете торжественным шагом по кругу, либо выполняется высокий шаг на месте. Дети выполняют построения и перестроения под музыку.

– Я вижу, что вы достаточно внимательны и можете находиться в этой стране. Здесь все наполнено музыкой, которая переносит нас в разные сказочные места. Куда перенесет нас «Вальс» Чайковского из «Детского альбома», вы попробуете догадаться сами. Послушайте и определите характер пьесы и количество частей в нем (учитель исполняет на фортепиано данную пьесу).

– Вам понравилась музыка?

– Как вы можете определить ее характер? (Легкий, кружащийся, воздушный.)

– Что вы представляете, когда слышите эту музыку? (Полет, кружение.)

– Сейчас я предлагаю вам под звуки этого «Вальса» полететь в танце.

– Сколько частей в пьесе? Послушайте каждую из частей и определите ее особенность (1-я и 4-я части – легкие, воздушные, 2-я часть – кружащаяся, 3-я часть – стремительная).

Перейти на страницу:

Похожие книги

Всё-всё-всё о воспитании детей
Всё-всё-всё о воспитании детей

Людмила Петрановская – известный психолог, лауреат премии Президента РФ в области образования, автор бестселлеров «Что делать, если…» и «Что делать, если…2». Благодаря своей практической значимости книги Людмилы Петрановской стали абсолютными хитами среди научно-популярной литературы по воспитанию детей.Эту книгу стоит прочесть всем родителям. И тем, кого заботит легкое недопонимание, и тем, кто уже отчаялся найти общий язык с детьми. Мы собрали три книги в одной: «Если с ребенком трудно», «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» и «Self-мама» – рекомендации, которые могут избавить вас и ребенка от тонн психологической макулатуры.В первой части Людмила расскажет, как научиться ориентироваться в сложных ситуациях, решать конфликты и достойно выходить из них. Вы сможете понять, чем помочь ребенку, чтобы он рос и развивался, не тратя силы на борьбу за вашу любовь. Шаг за шагом, с примерами и разбором ситуаций автор дает ответы на наиболее часто задаваемые вопросы родителей.Во второй части книги Людмила расскажет о роли родителей на пути к взрослению: «Как зависимость и беспомощность превращаются в зрелость?» и «Как наши любовь и забота год за годом формируют в ребенке тайную опору, на которой, как на стержне, держится его личность?» Вы сможете увидеть, что самом деле стоит за детскими «капризами», «избалованностью», «агрессией», «вредным характером».В третьей части Людмила даст практические советы для современных мам, которые стремятся уделять равное количество сил и энергии каждой из сторон своей личности. Простые хитрости, описанные в этой книге, позволят избежать жертв в гонке за двумя зайцами: семьей и карьерой. Вы поймете, как можно успеть все, не прибегая к услугам Мэри Поппинс, помощи маховиков времени и волшебства.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Людмила Владимировна Петрановская

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей