Читаем Знакомим дошкольников с семьей и родословной. Пособие для педагогов и родителей. Для работы с детьми 2-7 лет полностью

Педагог задает детям вопросы: «Чем мы с вами сейчас занимались? (Составляли родословную семьи Кузнецовых.) А что такое родословная? (Родословная – это рассказ о своей семье.) Сегодня мы узнали, как жили люди, наши предки, в старину, какие у них были обычаи. Познакомились с замечательной старинной традицией ведения родословной. На следующих занятиях мы с вами сделаем родословные уже для ваших семей. О своих родных, о семье можно рассказать словами, можно составить схему, а можно создать красивый образ – дерево, цветок, дом, корабль».

После такого занятия целесообразно провести беседы с детьми об обычаях и традициях, об именах, о происхождении фамилий. Они могут иметь форму фронтальных занятий или проводиться вне занятий индивидуально, с подгруппой детей. В ходе бесед можно использовать дидактические упражнения с использованием рисунка «Славянская семья», например, «Назови по имени-отчеству членов семьи Кузнецовых» (отец, мать, брат отца, дети и племянница), или дидактическое упражнение «Обратись ласково» (к бабушке, дедушке, матери, отцу, брату, сестре, дяде, тете, двоюродному брату или сестре).

После этого можно начать работу над образом своей семьи. Она включает два занятия по изобразительной деятельности. На первом занятии ребята рисуют фломастерами и цветными карандашами эскиз, на втором занятии выполняют аппликационное панно «Моя родословная».

Занятие «Образ моей семьи» (рисование эскиза)

Задачи . Воспитывать любовь к своей семье; формировать элементарные представления о родословной как об истории и образе своей семьи; развивать изобразительное творчество.

Материалы.

Педагогические эскизы, рисунки родословных, выполненные детьми совместно с родителями; альбомы, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки.

Ход занятия

В первой части занятия воспитатель объясняет задание – предлагает детям нарисовать свою семью: «Сегодня мы не будем рисовать членов своей семьи, а постараемся создать ее образ, выразить в рисунке ее особенности. На что похожа твоя семья? Какая она? Нужно представить свою семью в виде какого-либо образа, красивого и доброго. Это может быть явление природы, растение, животное, здание, даже предмет, например, игрушка. Все семьи разные. Чем же отличается одна семья от другой? (Люди в каждой семье имеют разную внешность, разные имена, отчества, фамилии, различные профессии и увлечения. Семья может объединять разное количество человек.) А чем похожи семьи?» (В семье любят и уважают друг друга, заботятся друг о друге, делят вместе все радости и печали.)

Педагог обобщает ответы детей: все семьи разные, но во многом они похожи, семья объединяет родных людей, очень близких друг другу.

Предлагает каждому ребенку нарисовать образ его семьи, дружной, крепкой, сплоченной, по-своему особенный, яркий и красивый. Дети могут нарисовать также небольшие кружочки, изобразить в них лица или написать имена членов семьи, а если не поместятся имена, ограничиться только начальными буквами имен своих родных.

Занятие «Моя родословная – образ моей семьи» (аппликация)

Задачи. Воспитывать любовь к своей семье; закреплять представления о семье; формировать элементарные представления о родословной; развивать изобразительное творчество.

Предварительная работа.

После предыдущего занятия, на котором был выполнен эскиз «Образ моей семьи», дети выбирают листы цветного картона, готовят детали из цветной бумаги (во вторую половину дня вне занятий). Воспитатель помогает детям подобрать гармоничную цветовую гамму для панно.

Материалы. Детали, художественные материалы и инструменты, необходимые для выполнения аппликации.

Ход занятия

На этом занятии дети выполняют панно «Моя родословная», наклеивают фотографии своих родных.

Работы воспитатель помещает на выставку, ребята рассказывают о созданных ими образах.

В заключение занятия воспитатель задает детям вопросы: «Что такое семья? Зачем человеку нужна семья?»

Перейти на страницу:

Все книги серии Библиотека программы воспитания и обучения в детском саду

Похожие книги

Отец
Отец

За великими чемпионами всегда стоят те, кто их воспитал. Эти люди нечасто оказываются в свете софитов, но именно они влияют на становление кумиров миллионов. Их вклад – на самом глубинном уровне. Их поле битвы – не сотни и тысячи часов тяжелой работы на результат. Это – отцы-основатели.Игорь Рыбаков и Абдулманап Нурмагомедов имеют много общего. Каждый стал мировым лидером в том, что делает. Оба долгие годы посвятили развитию – себя, проектов, детей.И теперь вы держите в руках первую совместную работу двух гранд-мастеров – книгу, посвященную воспитанию в спорте, бизнесе, в жизни. 5 принципов – убеждение, личный пример, поощрение, требование и принуждение – образуют универсальную систему достижения результата. Примерьте ее на себя прямо сейчас!

Абдулманап Нурмагомедов , Игорь Владимирович Рыбаков

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей
Как говорить с сыном. Самые сложные вопросы. Самые важные ответы
Как говорить с сыном. Самые сложные вопросы. Самые важные ответы

Чем большей информацией о том, что с ней происходит, будет владеть ваш подрастающий сын, тем лучше он будет защищен от ошибок и неправильного понимания происходящего, и тем увереннее в себе и счастливее он будет.Из этой книги вы узнаете, что такое половое созревание и как оно проходит, как ваш сын будет расти, и как его фигура будет становиться мужской, что делать, чтобы красиво двигаться и иметь правильную осанку, как мальчику-подростку правильно питаться, как быть, если ваш сын считает себя «дохликом» или «толстяком», почему голос «ломается», зачем под мышками и на подбородке появляются волосы, и что с ними делать – и многое-многое другое.

Валерия Вячеславовна Фадеева

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука