Читаем Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет полностью

Материалы. Гжельские игрушки – скульптуры малых форм. Глина, подставки, стеки, гуашь, краски, палитра, кисти, баночки для воды и салфетки.

Ход занятия

1-й этап

Педагог вместе с детьми рассматривает выставку гжельских игрушек; обращает их внимание на глиняные скульптуры малых форм: котика, собачку, козлика, мишку и предлагает выбрать наиболее понравившуюся игрушку в качестве образца для лепки. Педагог уточняет последовательность и способ лепки игрушек, по мере необходимости оказывает детям помощь.

2-й этап

После того как изделие просохнет, педагог предлагает детям покрыть его белой гуашью.

3-й этап

Педагог предлагает детям придумать гжельский узор и расписать игрушки. В случае затруднения дети могут воспользоваться подлинными образцами гжельских игрушек. По окончании работы педагог организует выставку работ. Дети любуются вылепленными и расписанными игрушками.

Литература по теме «Голубая Гжель»

Дорожин Ю. Г. Сказочная Гжель. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. – М.: Мозаика-Синтез, 2000.

Логинов В. М., Скальский Ю.П. Эта звонкая сказка – Гжель. – М.: Сварог, 1994.

Сурьянинова Н.С. Синие цветы Гжели. Книжка-картинка. – М.: Малыш, 1986.

Тема 5. Русские народные игры

Занятия 26–27. Русские народные подвижные игры

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с русскими народными обычаями. Показать особенности проведения русских народных подвижных игр. Формировать умение самостоятельно играть в народные игры, используя считалки и сговорки. Воспитывать желание отражать в рисунках впечатления о проведении народных игр. Формировать умение работать парами. Развивать нравственные чувства в процессе ознакомления с народными играми.

Материалы. Атрибуты к подвижным играм. Иллюстрированные детские книги считалок и скороговорок. Бумага – 1/2 листа ватмана, гуашь, акварельные краски, баночки с водой, палитры, карандаши, кисти разных размеров, салфетки.

Ход занятия

1-й этап

Педагог спрашивает у детей, в какие подвижные игры они особенно любят играть, а затем рассказывает: «Все дети очень любят играть в веселые подвижные игры: "Пятнашки", "Ловишки", "Горелки", "Жмурки", "Городки", "Гуси-лебеди", "Кошки-мышки", "Щука и караси" и другие. Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Собирались мальчишки и девчонки вечером на деревенской улице за околицей, водили хороводы, пели песни; без устали бегали, играя в горелки, салочки; состязались в ловкости, играя в лапту. Зимой развлечения носили иной характер: устраивались катания с гор, игры в снежки; катались по деревням на лошадях с песнями и плясками. Для всех народных игр характерна любовь русского народа к веселью, удальству. Особенно популярными и любимыми были такие игры, как горелки, русская лапта, жмурки, городки, игры с мячом. В любой русской игре обязательно есть водящий или ведущий. На эту роль обычно бывает много желающих, а выбрать нужно одного, иногда двоих, для чего и служат считалки и сговорки:

Прыг да скок,

Прыг да скок,

Скачет зайка —

Серый бок.

По лесочку

Прыг-прыг-прыг,

По снежочку

Тык-тык-тык.

Под кусточек присел,

Схорониться захотел.

Кто его поймает, тот и водит.

Трух-тух,

Трух-тух-тух,

Ходит по двору петух.

Сам со шпорами,

Хвост с узорами.

Под окнами стоит,

На весь двор кричит.

Кто услышит,

Тот бежит.

Жил в реке один налим,

Два ерша дружили с ним.

Прилетали к ним три утки

По четыре раза в сутки

И учили их считать:

Раз-два-три-четыре-пять!

Погляди на небо,

Звезды горят,

Журавли кричат:

– Гу-гу! Убегу!

Раз, два, не воронь,

А беги, как огонь.

По тропинке кувырком

Скачет зайка босиком.

Заинька, не беги —

Вот тебе сапоги,

Bo r тебе поясок,

Не спеши в лесок.

Иди к нам в хоровод

Веселить народ.

Белки зайцев угощали,

Им морковку подавали,

Все орешки сами съели

И тебе водить велели.

Шла коза по мостику

И виляла хвостиком.

Запенила за перила,

Прямо в речку угодила.

Кто не верит – это он.

Выходи скорее вон!

Перейти на страницу:

Все книги серии Библиотека программы воспитания и обучения в детском саду

Похожие книги

Бранислав Нушич
Бранислав Нушич

Книга посвящена жизни и творчеству замечательного сербского писателя Бранислава Нушича, комедии которого «Госпожа министерша», «Доктор философии», «Обыкновенный человек» и другие не сходят со сцены театров нашей страны.Будучи в Югославии, советский журналист, переводчик Дмитрий Жуков изучил богатейший материал о Нушиче. Он показывает замечательного комедиографа в самой гуще исторических событий. В книге воскрешаются страницы жизни свободолюбивой Югославии, с любовью и симпатией рисует автор образы друзей Нушича, известных писателей, артистов.Автор книги нашел удачную форму повествования, близкую к стилю самого юмориста, и это придает книге особое своеобразие и достоверность.И вместе с тем книга эта — глубокое и оригинальное научное исследование, самая полная монографическая работа о Нушиче.

Дмитрий Анатольевич Жуков

Биографии и Мемуары / Искусство и Дизайн / Театр / Прочее / Документальное
Александро-Невская лавра. Архитектурный ансамбль и памятники Некрополей
Александро-Невская лавра. Архитектурный ансамбль и памятники Некрополей

Альбом посвящен уникальному памятнику отечественной архитектуры XVIII века — ансамблю Александро-Невской лавры и вопросам развития русской и советской мемориальной пластики, рассмотренным на примерах произведений выдающихся мастеров — М. И. Козловского, И. П. Мартоса, В. И. Демут-Малиновского, В. А. Беклемишева, В. А. Синайского, М. Г. Манизера, М. К. Аникушина и других, входящих в собрание Музея городской скульптуры. Издание включает около 200 иллюстраций, снабженных развернутыми аннотациями, а также резюме и список воспроизведений на английском языке.

Александр Валентинович Кудрявцев , Галина Николаевна Шкода , Александр Иванович Кудрявцев

Искусство и Дизайн / Скульптура и архитектура / Прочее / Путеводители, карты, атласы / Словари и Энциклопедии