Побуждение к проявлениям трудолюбия в повседневной жизни.
Создание эмоционально-положительного климата в группе.
Материалы:
рабочие тетради, иллюстрации к сказке, мячик, цветные карандаши.Ход занятия.
Этап 1. Ритуал «входа в сказку.
Игра «Мячик».
Этап 2. Повторение (мотивация).
Беседа «Трудолюбие».
Как вы думаете, что такое «трудолюбие»?
Трудолюбивый человек, это какой человек?
А ленивый?
А как вы считаете вы ленивые или трудолюбивые?
Давайте подумаем, что бы было, если бы все люди были ленивыми и ничего не делали? Представляете, что могло бы произойти?
Этап 3. Расширение.
Сказка «Цветок желаний»10
Какое желание появилось у Пряничного домика, Зеленого автомобильчика и Резинового ежика после прочтения сказки «Цветик-семицветик»?
Это желание было добрым или эгоистичным?
Какой совет по исполнению желаний дала им Ксюша?
Благодаря чему друзья поняли, что самая безотказная волшебная сила — собственные усилия для исполнения своего желания?
Какие свои желания вы можете исполнять сами?
Этап 4. Закрепление.
Упражнение «Карандаши»
Перед каждым ребенком положить на стол 10 карандашей. Ребенок собирает одной рукой в кулак все карандаши, беря их по одному. Так же, по одному, выложить карандаши на стол.
Упражнение выполняется сначала одной рукой, затем — другой.
Задание «Я люблю трудиться».
Посмотрите на картинки в рабочей тетради и скажите, что делают ребята. Раскрась рисунки.
Физкультминутка «Бабочка».
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Игра «Дракон»
Играющие становятся в линию, держась за плечи. Первый участник — * голова», последний — «хвост» дракона. «Голова» должна дотянуться до хвоста и дотронуться до него. «Тело» дракона неразрывно. Как только «голова» схватила «хвост», она становится «хвостом». Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник не побывает в двух ролях.
Этап 5. Интеграция.
Упражнение «Расскажи».
Ребята, расскажите, а как вы трудитесь?
Этап 6. Резюмирование.
Психолог подводит итог занятия, четко проговаривает последовательность происходившего на занятии, подчеркивает значимость приобретенного опыта.
Этап 7. Ритуал «выхода» из сказки.
Упражнение «Если весело живется…»
Проговариваются слова с движениями:
Если весело живется, дела так (хлопки руками 3 раза)
Если весело живется, и другим ты покажи
Если весело живется, делай так (хлопки руками).
Далее строки повторяются, но сопровождаются новыми движениями (дети поочредно предлагают движения).
Заканчивается исполнением всех действий вместе со словами
Если весело живется, делай все.
На этом наше занятие завершается, до свидания!
Занятие 11. Дружно — не грузно, а врозь — хоть брось
Цель.
Знакомство детей с понятием «взаимопомощь».
Активизация в речи детей слов, обозначающих такие эмоции и чувства, как радость, тревога, страх, интерес, счастье, удовольствие.
Развитие навыков вербального общения, внимания, мышления.
Развитие способности адекватно выражать свое эмоциональное состояние.
Побуждение оказывать помощь другим в повседневной жизни.
Создание эмоционально-положительного климата в группе.
Материалы:
рабочие тетради, иллюстрации к сказке, мячик, клей, ножницы (на каждого ребенка), колокольчик.Ход занятия.
Этап 1. Ритуал «входа в сказку.
Игра «Колокольчик».
Этап 2. Повторение (мотивация).
Беседа «Взаимопомощь».