Читаем От игры в газету до профессионального творчества полностью

Пресса полезна уже потому, что она учит нас не доверять прессе. (Сэмюэл Батлер)

Задания группам:

1. — Приведите примеры, когда СМИ давали объективную и необъективную информацию. Каковы были последствия этого?

— Существует ли предел доверия к СМИ?

— Как человек должен относиться к информации, предлагаемой СМИ?

— Kак вы лично относитесь к информации, предлагаемой СМИ?

— Доверять или не доверять СМИ?

2. — Проанализируйте популярное среди журналистов высказывание: «Если собака укусила человека, то это не новость, новость — когда человек укусил собаку» Ответьте на вопросы:

— Как вы понимаете это высказывание?

— Какая информация, предоставляемая СМИ, является шокирующей?

— Как люди относятся к такой информации?

— Каково ваше личное отношение к скандальной информации?

— Доверять или не доверять СМИ?

Предполагаемые результаты

На основе обсуждения делается вывод:

Человек ежедневно получает огромное количество информации, достоверной и недостоверной, порой очень противоречивой. Но именно это и дает человеку возможность проанализировать, сравнить эту информацию, критически осмыслить и сделать осознанный выбор.

Тема занятия: «Газета вчера, сегодня, завтра»

Цель занятия: рассказать о месте газеты среди средств массовой информации, о форме, содержании современной газеты, о прошлом и будущем газеты, развивать умение анализировать текст, отстаивать свою позицию.

Газета — это каждодневное чудо. (Карел Чапек)

Ход занятия

Вступительное слово учителя.

Свежий номер газеты… Мы рады ему всегда, нашему доброму советчику и помощнику. С каждым новым утром, открывая свежую газету, человек прежде всего искал, ищет и будет искать ответ на вопросы что? где? когда?

Во все времена люди хотят знать новости и прежде всего — новости.

Иногда мы слышим: газета помогла, не оставила в беде, не осталась равнодушной, вмешалась, ответила. Поэтому и верим ей, поэтому и ждем. А когда же впервые появилась газета?

2. Рассказ (заранее подготовленного ученика) об истории возникновения газеты.

Происхождение слова газета связывают с наименованием серебряной монеты gazzeta чеканки 1538 года. За такую цену жители Венецианской республики могли приобрести рукописный листок новостей.

Термин «газета» широко вошел в обиход с основанием в 1631 году в Париже еженедельного периодического издания «La Gazette».

В России первоначально рукописные известия выходили под названием «Куранты». Наиболее древний экземпляр, который сохранился в архивах, относится к 1621 году.

Первая печатная газета в России — «Ведомости» — появилась при Петре I в 1702 году.

28 ноября 1814 года вышел номер английской газеты «Тайме» с заявлением: отныне газета будет печататься без помощи человеческих рук — 1000 листов в час изготовит машина.

XIX век — век рождения особых предприятий по сбору и пересылке информации Это телеграфные агентства. В 1864 году было создано РТА (Российское телеграфное агентство).

Ежедневно ротационные * машины всего мира выпускают 360 миллионов экземпляров газет.

— Узнайте у своего собеседника, запомнил ли он, когда:

— появилась первая печатная газета в России;

— было создано Российское телеграфное агентство;

— широко вошел в обиход термин «газета».

— Прежде чем перейти к знакомству с современной газетой, проверьте, знаете ли вы следующие слова и словосочетания:

3. Словарная работа.

пресса

собственный

корреспондент — специальный

внештатный

ответственный редактор

редакционная коллегия (редколлегия)

член редколлегии

подписываться (подписаться) на газеты и журналы

выписывать (выписать) газеты и журналы

оформлять (оформить) подписку на газеты и журналы

общественный распространитель печати

обзор статей

опубликовывать (опубликовать) статью, заметку, очерк

газетная полоса

газетные рубрики:

колонка комментатора, мир сегодня, зарубежная информация, события дня, панорама зарубежных событий, международные заметки, международное обозрение, из редакционной почты, командировка по просьбе читателя, по следам наших выступлений, на темы морали, в кругу семьи,

искажать (исказить) факты.

Перейти на страницу:

Похожие книги

Наши хорошие подростки
Наши хорошие подростки

По статистике, голландские дети – самые счастливые в мире. Именно в этой стране живет и растит двух девочек автор книги Нелли Литвак. Будучи успешным профессионалом, она тем не менее одним из главных своих достижений считает хорошие отношения со старшей дочерью. А доверительные отношения в семье психологи рассматривают как отправную точку благоприятного становления личности. Наблюдая педагогические успехи и провалы родителей и учителей, семейный и школьный уклад нескольких поколений в России и в Голландии, сравнивая традиции образования и воспитания, Нелли Литвак решила систематизировать собственные методы и накопленный опыт и поделиться ими с другими. Так появилась эта мудрая, веселая и полезная книга, рассказывающая, с какими проблемами сталкиваются родители многих подростков, как их решать, а главное, почему общаться с подростками интересно и весело и как это делать.

Нелли Владимировна Литвак , Нелли Литвак

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Педагогика / Образование и наука
Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности
Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности

Книга американского психотерапевта Ж. Ледлофф будет полезна психологам, воспитателям, родителям — всем кто задается вопросом: как вырастить ребенка счастливым.Ж. Ледлофф провела два с половиной года в племенах южноамериканских индейцев, где в отношениях между взрослыми и детьми царит полная гармония, которой так не хватает в цивилизованном обществе. Ж. Ледлофф пришла к выводу, что если мы будем обращаться с детьми так, как это делали наши предки на протяжении тысячелетий, наши малыши будут спокойными и счастливыми.Эта книга о том, как важно, воспитывая ребенка, прислушиваться к собственной интуиции, а не к советам «экспертов» в области ухода за детьми.

Жан Ледлофф

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Педагогика / Образование и наука