Читаем От игры в газету до профессионального творчества полностью

Сама природа позаботилась о водоснабжении старинного сибирского города. Правда, это удалось узнать совсем недавно, когда геологи пробурили первые скважины. Было установлено, что под Томском раскинулось огромное подземное море отличной питьевой воды. Месторождение вод будет щедро «поить» развивающийся город. (Л.Левицкий, газета «Правда»)

— Что вы скажете о заголовке заметки?

— На какие вопросы отвечает автор?

Учитель (после ученических замечаний): В заметке всего 12 газетных строк. Интересный, необычный заголовок привлекает внимание. Сообщается как будто бы только факт: геологи нашли подземное море питьевой воды. Но автор буквально одним словом находит возможность сказать о сегодняшней нови старинного сибирского города. Здесь ответы на три вопроса: Что? Где? Когда?

4) БИТВА ТИТАНОВ

Суматошным и хлопотным был последний день занятий самой длинной четверти года. Кто-то судорожно доучивал параграф, определения — хвосты надо рубить. Кто-то прохлаждался на дворовой скамеечке — всю четверть трудился, теперь и отдохнуть можно. А кто-то усиленно репетировал, готовился к…

Это началось в середине дня. Коридоры вдруг опустели, а стены школьной столовой периодически сотрясались от взрывов смеха. Что такое? Разве уже 1 апреля? Нет. Просто на улице весна, а в нашей школе КВН, игра между одиннадцатиклассниками и учителями, ставшая уже традиционной.

Команда педагогов оставила прежнее название «АНО», но в их выступлении появился кураж, азарт, энергия. Перед нами предстали вооружённые до зубов, готовые к любым испытаниям школьной жизни агенты народного образования. Весёлые, остроумные, хорошо поющие, они смогли сразу же завести зрителей. Команда выпускников с модным названием «Индиго» основное внимание уделила подкупу судей, их приветствие показалось жюри менее ярким, но не менее талантливым.

В разминке силы были практически равны, но остроумный ответ «Индиго» на вопрос, почему весной начинается авитаминоз, покорил всех. Действительно, а как же 10 рублей, которые мы сдаем в столовую на витамины? Озвучка эпизода из кинофильма далась «АНО» с большим трудом, а вот мальчишки из «Индиго» легко справились с этим конкурсом.

Интересным стал конкурс «Весна в душе…(ученика ил учителя)». Участники КВНа поменялись ролями. Оказывается, учителя прекрасно знают, чем живем мы, дети. Знают они и о том, что мы влюбляемся. Некоторые до такой степени, что о своих чувствах пишут на стенах спортзала и заборах или просто сбегают из школы. Не позабыли они и о нашем страстном увлечении компьютерами. Попали в точку: некоторые наши мальчишки просто свихнулись на этом. Как бы к ним не явился Глюк, похожий на Геннадия Викторовича Цапова! «Индиго» решили, что весна для учителей — это участие в бесконечных конкурсах и море выпивки. Вот тут они прогадали, за что и оценку получили ниже.

Последним был музыкальный конкурс. Его лейтмотивом вновь стала весна, школа. Обе команды прекрасно с ним справились. Подведены итоги. Победила дружба. Ну вот, опять, скажете вы. Да нет же, борьба была нешуточной, хотя это и КВН. Команды упорно сражались. Это была битва титанов. Выпускникам почти удалось одолеть стойких агентов народного образования.

Что ж, у будущих выпускников появился шанс первыми «порвать» команду «АНО». (Полина Басистая, юнкор газеты «Школьное эхо»)

— На какие вопросы ответила ученица в данной заметке?

— Какие композиционные части можно выделить в этой работе?

— Какие языковые средства, характерные для данного газетного жанра, вы заметили?

4. Подведение итогов.

5. Домашнее задание.

Написать заметку информационного характера на любую тему.

Тема занятия: «Репортаж как газетный жанр. Разновидности репортажа»

Цель занятия: познакомить с особенностями репортажа как газетного жанра, рассказать о разновидностях репортажа; научить отличать репортаж от информационной заметки, различать виды репортажа, анализировать текстовый репортаж, развивать наблюдательность, внимание, интерес к повседневной жизни, умение обосновывать свое мнение, воспитывать активную жизненную позицию.

Ход занятия

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня нам предстоит научиться писать репортаж. Представьте себе, что вы — репортеры и выпускаете газету. А чтобы газета получилась интересной, надо многое уметь и знать. Что же нужно сделать, чтобы газета заинтересовала читателей? Как вы думаете?

(Внимание читателей может привлечь интересная тема, а также интересная форма изложения. Кроме того, газета должна быть разнообразной по форме и содержанию: помимо статей на серьезные темы, в ней должны быть карикатуры, фотографии, комиксы, забавные случаи из жизни и т. п.)

Перейти на страницу:

Похожие книги

Наши хорошие подростки
Наши хорошие подростки

По статистике, голландские дети – самые счастливые в мире. Именно в этой стране живет и растит двух девочек автор книги Нелли Литвак. Будучи успешным профессионалом, она тем не менее одним из главных своих достижений считает хорошие отношения со старшей дочерью. А доверительные отношения в семье психологи рассматривают как отправную точку благоприятного становления личности. Наблюдая педагогические успехи и провалы родителей и учителей, семейный и школьный уклад нескольких поколений в России и в Голландии, сравнивая традиции образования и воспитания, Нелли Литвак решила систематизировать собственные методы и накопленный опыт и поделиться ими с другими. Так появилась эта мудрая, веселая и полезная книга, рассказывающая, с какими проблемами сталкиваются родители многих подростков, как их решать, а главное, почему общаться с подростками интересно и весело и как это делать.

Нелли Владимировна Литвак , Нелли Литвак

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Педагогика / Образование и наука
Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности
Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности

Книга американского психотерапевта Ж. Ледлофф будет полезна психологам, воспитателям, родителям — всем кто задается вопросом: как вырастить ребенка счастливым.Ж. Ледлофф провела два с половиной года в племенах южноамериканских индейцев, где в отношениях между взрослыми и детьми царит полная гармония, которой так не хватает в цивилизованном обществе. Ж. Ледлофф пришла к выводу, что если мы будем обращаться с детьми так, как это делали наши предки на протяжении тысячелетий, наши малыши будут спокойными и счастливыми.Эта книга о том, как важно, воспитывая ребенка, прислушиваться к собственной интуиции, а не к советам «экспертов» в области ухода за детьми.

Жан Ледлофф

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Педагогика / Образование и наука