4
.Подведение итогов.5. Домашнее задание
Напишите тематический репортаж (можно подготовить фоторепортаж) по данному началу.
К месту, в котором родился и живёшь, привыкаешь как к своему дому. Всё в нём знакомо: деревья во дворе, мимо которых бежишь в школу, силуэты зданий, тишина переулков, шум Урупа. Некогда остановиться, оглянуться…
О бывают моменты, когда станицу видишь словно со стороны.
Как она изменилась, как похорошела!..
Пример репортажа
Незабываемый футбол
Здравствуйте, дорогие друзья! Я веду репортаж с футбольной площадки, расположенной на окраине города. Сегодня после уроков началась захватывающая игра между командами 4 «А» класса и командой 4 «Б».
Свисток арбитра Петьки Чухова, и игра началась. Нападающие двух команд ринулись к мячу, обгоняя друг друга. И вот Шишкин из 4 «А» помчался с мячом прямо к воротам противника. Но тут Игорь Грачев ловко отыграл у него мяч, передал его Славе Ведерникову. Не замеченная защитником передача Ване Пахомову. Опасный момент и … Го-ол! Вы слышите этот нарастающий гул голосов болельщиков?! Да-а, чует мое сердце: не шуточной будет битва.
Ну что ж, игра продолжается. Теперь мяч у знаменитого Кольки Толстопузова. Он уже мчится к воротам 4 «Б», но защитники не допускают противника к вратарской площадке. Но что это? В порыве защитник нечаянно прикасается к мячу. Пенальти! И теперь все зависит от Толи — лучшего вратаря этого сезона. Несмотря на позднюю осень, Толя в шортах и в рубашке, надетой под свитером. Но как всегда в отцовских перчатках вратаря. Надеюсь, эти перчатки принесут ему сегодня удачу. Толя внимательно следит за действиями соперников, он сосредоточился и ждет удара. Детвора притихла, пес Тимка невольно заскулил. Борис Иванович, затаив дыхание, смотрит на Мишку Лопухова. Мишка потрясающе бьет пенальти. Некоторое время он внимательно смотрел на вратаря. Начиная длинный разбег и не доходя до мяча двух шагов, перед самым ударом, резко протягивал вперед руку, указывая, куда будет бить. Итак, два лучших игрока — один победитель. Свисток, удар…
И вот, когда мяч, казалось бы, в воротах, Толя схватил его своими цепкими руками. Вы слышите рев болельщиков?! Это радость 4 «Б». Все бросились качать Толю, легендарного Толю, устоявшего перед натиском Мишки Лопухова. Счет 1:0 в пользу 4 «Б». На этом игра заканчивается и мой репортаж тоже.
Этот матч надолго запомнится игрокам обеих команд. Огромное удовольствие получили от этой напряженной и захватывающей игры болельщики. Думаю, что из этих ребят в будущем вырастут настоящие спортсмены. До свидания, дорогие друзья! Встретимся завтра, после уроков. (
Тема занятия: «Интервью»
Цель занятия: познакомить с особенностями интервью как газетного жанра, рассказать о разновидностях интервью; научить анализировать тексты в жанре интервью, развивать наблюдательность, внимание, интерес к повседневной жизни, умение обосновывать свое мнение, воспитывать активную жизненную позицию.
Ход занятия
1. Проверка домашнего задания.
2. Сообщение учителя об интервью как жанре публицистики
Интервью (англ. interwiew) — жанр публицистики, беседа журналиста с одним или несколькими лицами по каким-либо актуальным вопросам. Изложение материала ведётся от имени лица, мнение которого по поводу какого-либо события или вопроса представляет интерес для читателей (слушателей или телезрителей) благодаря тому, что этот человек либо сам является участником события, либо в силу опыта и знаний может интересно ответить на вопросы. Таким собеседником может стать политический деятель, писатель, художник, спортсмен и др.
Но роль корреспондента не сводится к записыванию ответов собеседника. Успех интервью зависит от подготовки корреспондента к беседе, от умения расположить собеседника к разговору, от умения руководить беседой.
Корреспондент должен предварительно познакомиться с будущим собеседником или с событием, о котором пойдёт речь.
В интервью обычно различают три части.
Вступление
— журналист представляет читателям своего собеседника или собеседник по просьбе журналиста представляется слушателям сам.